
В Энгельсском районе стартовала подготовка строительства второй очереди Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина. Об этом сообщил в своем официальном канале в Макс председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам совещания с федеральными министрами и представителями «Единого заказчика в сфере строительства».
Подрядная организация уже приступила к подготовительным работам на площадке. Этому предшествовало положительное заключение Главгосэкспертизы России, которое дало зелёный свет проекту.
В рамках второго этапа на территории парка появятся несколько ключевых объектов. Многофункциональный образовательный центр «Мир» станет площадкой для занятий школьников и студентов. Павильон «Восток-1» расскажет историю первого полёта человека в космос. А центр подготовки космонавтов «Капитаны будущего» позволит молодым людям попробовать себя в роли исследователей Вселенной. Дополнят ансамбль тематические объекты, посвящённые вехам освоения космоса и перспективам отрасли.
Завершить все работы планируется к декабрю 2028 года.
Напомним, Парк покорителей космоса открыли по инициативе Вячеслава Володина. Проект реализовали в формате государственно-частного партнёрства, а затем передали в федеральную собственность. Сегодня это одна из знаковых точек притяжения для туристов и жителей Саратовской области.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоРАЗВИВАЯ СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ