Главная / Общество / Саратовские депутаты предложили сократить пенсионные надбавки и увеличить срок работы для получения выплат

Саратовские депутаты предложили сократить пенсионные надбавки и увеличить срок работы для получения выплат

22 сентября 2026 - 13:30
Саратовские депутаты предложили сократить пенсионные надбавки и увеличить срок работы для получения выплат
Фото: Юрий Роганов

Спикер областной думы Алексей Антонов и шесть коллег внесли законопроект о сокращении размера пенсионных выплат для парламентариев. Так авторы инициативы планируют снизить нагрузку на региональный бюджет.

Законопроект предлагает увеличить минимальный стаж работы в парламенте на профессиональной основе для получения доплаты с одного года до пяти лет.

Также изменится размер самой надбавки. При периоде работы от пяти до десяти лет общая сумма пенсии и доплаты составит 30% от ежемесячного вознаграждения. При периоде более десяти лет показатель вырастет лишь до 35%. Ранее эти цифры достигали 55% и 75% при гораздо меньшем сроке работы.

Документ внесли Алексей Антонов, а также депутаты Андрей Еремин, Гагик Киракосян, Роман Грибов, Сергей Овсянников, Ирина Колесникова и Кирилл Лаврентьев.

Областная дума седьмого созыва уже ужесточала правила получения таких выплат. Ранее парламентарии лишили права на надбавки бывших чиновников со статусом иноагента, иностранным гражданством или видом на жительство. Ограничения также коснулись владельцев зарубежных счетов и недвижимости за границей, в том числе у супругов и несовершеннолетних детей.

Кроме того, депутаты приняли поправку о лишении надбавок экс-чиновников с судимостью за коррупцию или уголовным делом, которое прекратили по нереабилитирующим основаниям.
 

Последние новости
22 сентября 2026