
Молодые специалисты Саратова назвали отсутствие практического стажа главным препятствием при трудоустройстве. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob, опросив выпускников 2023–2025 годов. Сложность поиска работы жители города оценивают в среднем на 7,3 балла из 10.
Ситуация на рынке труда заметно изменилась. За последний год количество вакансий сократилось на 18%, а число резюме выросло на 32%. Работодатели после периода кадрового голода стали нанимать сотрудников более сдержанно, а рост заработных плат замедлился. В таких условиях начинающим сотрудникам адаптироваться стало сложнее.
Чем меньше у соискателя стажа, тем выше его тревожность. Выпускники 2025 года оценили сложность поиска места на 7,9 балла. Их коллеги 2024 года выпуска поставили 7,2 балла, а специалисты 2023 года — уже 6,9. С наработкой опыта к людям приходит уверенность в своих силах.
«Основной барьер, по словам молодых специалистов, — отсутствие опыта работы: на него указали 61% опрошенных саратовцев». Именно это требование работодателей становится самым частым препятствием. На втором месте оказалась неудовлетворенность стартовыми зарплатами (21%). Еще 19% респондентов пожаловались на малое количество подходящих предложений, а 7% столкнулись с высокой конкуренцией.
В качестве дополнительных преград для получения офера 4% участников назвали гендерные стереотипы и нехватку знаний профильных компьютерных программ. Также соискатели упомянули сложные тесты при приеме на службу, отсутствие системы наставничества и карьерного роста. Многих отпугивают неудобный график, переработки, долгая дорога до офиса и невозможность совмещать деятельность с учебой.
Некоторые начинающие сотрудники признались, что просто не понимают, как правильно составить резюме или вести себя на собеседовании. При этом 10% опрошенных заявили, что никаких трудностей при поиске места у них не возникло.