Главная / Издания / Заграничный сюрприз

Заграничный сюрприз

Заграничный сюрприз
05 апреля 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№15 (710) 6-13.04.2011

«Мы не можем идти на авантюры с долгостроями, если в строительство соцобъектов вложены федеральные средства. Это деньги налогоплательщиков», — заявил во время своей  очередной инспекционной поездки депутат Госдумы РФ Николай Панков. Все социально важные объекты, которые  на днях посетил депутат, так или иначе были связаны общей темой улучшения качества жизни, решения  демографических проблем, сохранения здоровья подрастающего поколения.

500 миллионов на детсады

На встрече с руководителями дошкольных учреждений Николай Васильевич особое внимание уделил вопросам воспитания и образования совсем юных жителей области и тем проблемам, которые стоят перед всей системой дошкольного образования. Он поблагодарил работников образования за поддержку партии «Единая Россия» на прошедших выборах и тот кредит доверия, которую единороссы получили от населения Саратовской области. В то же время госдеп проинформировал собравшихся о неутешительных итогах Всероссийской переписи населения, свидетельствующей о сокращении численности россиян до 143 млн человек. Такая же тенденция прослеживается в нашем регионе, и это несмотря на то, что в последние годы государство принимает меры по улучшению демографической ситуации и увеличению рождаемости.

По мнению Панкова, партийные проекты, инициированные Владимиром Путиным, дали положительный результат, но в одно­часье преодолеть копившиеся годами проблемы пока не получается. В Саратове и райцентрах люди годами стоят в очереди на получение мест в детском саду, не хватает педагогических кадров, у работников ДОУ очень маленькая зарплата. Именно поэтому, по мнению депутата, региональные власти тоже должны активно включиться в разработку различных областных программ по возвращению детских садов в систему дошкольного образования, строительству новых ДОУ и выделению средств на доплату работникам детских учреждений. Со своей стороны Госдума сделала определенные шаги по исправлению ситуации. Впервые в истории существования ГД РФ в федеральный бюджет были заложены средства — 500 млн руб. на строительство и ремонт детских садов. Во время встречи Николая Панкова с министром образования Андреем Фурсенко, в которой приняли участие председатель облдумы Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко, речь шла, в том числе, о выделении из госбюджета средств на развитие сети дошкольных учреждений области. По словам парламентария, регион может рассчитывать и на получение порядка 3 млрд рублей по программе модернизации здравоохранения, что, несомненно, скажется на качестве оказания медицинских услуг и на улучшении рождаемости.

От проблем уедут за границу

Проинформировав заведующих ДОУ о приоритетах государственной политики в области дошкольного образования, Николай Васильевич предложил провести беседу в режиме диалога и вместе обсудить злободневные вопросы. Все высказанные предложения депутат обещал довести до сведения своих коллег в Государственной и областной думах. И тут работников детских садов, не избалованных вниманием областных властей, прорвало. Говорили о многом: о нищенской зарплате, которая едва дотягивает до 5000 рублей; об уравниловке — заведующая, проработавшая в детсаду 38 лет, получает наравне с воспитателями; о снижении престижа профессии; об отсутствии притока молодых кадров и низкой профессиональной подготовке специалистов в педучилищах. Педагоги рассказали о социальной напряженности, которая возникла в коллективах ДОУ после получения надбавки в 1000 рублей. Доплаты были лишены медработники, повара, психологи и другие категории работников, также имеющие непосредственное отношение к процессу воспитания детей и сохранению их здоровья. Заведующая  ДОУ № 77 Наталья Кабанова подняла актуальную проблему получения  лицензий, которая для сельских садиков стала неразрешимой. Как оказалось, Николай Панков хорошо знаком с данной проблемой, и, по его мнению, содержание охраны детских учреждений и обеспечение пожарной безопасности может вполне взять на себя областной бюджет.

— Иногда требования СанПиНа и предписания пожарников диаметрально противоположны. И не могут руководители детсадов знать, какой краской красить стены. Это дело региональных властей — помочь директорам в получении лицензий, — подчеркнул госдеп. — Сегодня данный вопрос рассматривается на федеральном уровне, такое поручение дал президент России. Считаю, что областное министерство образования тоже должно держать на контроле проблему с лицензированием каждого детского сада и школы. Иначе неучастие минобразования в данной работе может привести к закрытию учреждений. Хотя 80% проблем, высказанных директорами, вполне можно решить на региональном уровне.

Приятным сюрпризом для пед­работников — эту новость Панков приберег под конец встречи — стало известие, что 117 руководителей ДОУ области в этом году смогут побывать на стажировке во Франции, Англии и Швейцарии. Данный спонсорский проект, инициированный в свое время депутатом Госдумы, а теперь заместителем председателя Правительства РФ Вячеславом Володиным, благодаря которому многие учителя и директора школ области побывали зарубежом, получил логичное продолжение. Заведующие детскими садами не могли поверить в реальность происходящего, когда в руках у них в результате жеребьевки оказались конверты с названием страны, где будет проходить  стажировка.

Достроят к концу года

Долгожданное для саратовцев событие — завершение строительства ТЮЗа должно состояться  в конце 2011 года. Таким сообщением порадовал Николай Васильевич представителей прессы, вместе с ним посетивших  еще не приспособленное к приему посетителей здание. Вместо крутящейся сцены пока зияет огромный провал, а будущий зрительный зал представляет собой какую-то армированную клетку. Тем не менее, по уверению зампреда облправительства Дмитрия Федотова, курирующего стройку, все идет по графику. Завершающие отделочные работы сейчас невозможно вести, потому что сначала необходимо завезти в здание громоздкое сценическое оборудование, смонтировать 48 подъемных механизмов, провести акустику, свет, установить музыкальную аппаратуру. С финансированием проблем нет, как только в начале апреля  поступит необходимое оборудование, начнется его монтаж. С наступлением тепла подрядные организации займутся обустройством центрального входа и территории вокруг здания, проект озеленения уже готов.

Возможно, в скором времени саратовцы распрощаются с позорным забором, два десятилетия скрывающим долгострой. Зампред пообещал, что ко Дню города территория будет полностью благоустроена. Руководство ТЮЗа очень просило строителей поторопиться и дать артистам возможность хотя бы в ноябре приступить к репетициям в новом здании.

Помимо достройки здания театра, депутата очень волнует другая возникшая проблема: из-за отсутствия финансирования пока невозможно ввести в эксплуатацию областной перинатальный центр. Шикарное бело-желто-голубое здание построено в экологически чистом месте в районе Молочки всего за два года благодаря совместному финансированию из федерального и областного бюджетов.

Общая смета строительства составляет чуть более 2 млдр руб. Центр, площадь которого 35000 кв. метров, рассчитан на 130 коек. Это означает, что столько недоношенных младенцев с малым весом (от 400 граммов) могут получить здесь шанс выжить. Но для этого нужно закупить уникальное высокотехнологичное медицинское оборудование, на которое пока нет денег. По словам Николая

Панкова, вопрос с финансированием будет решаться на ближайшем заседании областной думы. Цена вопроса — 600 млн рублей.

— Это важнейший для области социальный объект, который обязательно будет к концу года пущен в эксплуатацию. Президент страны Дмитрий Медведев и лидер нашей партии Владимир Путин обозначили один из приоритетов решение демографической проблемы, и данный перинатальный центр, а таких построено в стране несколько, просто необходим для  улучшения  ситуации с рождаемостью в нашем регионе. Думаю, что правительство области сможет изыскать дополнительные средства в бюджете и завершить ввод столь нужного объекта. Я сегодня остался доволен тем, как ведутся строительные работы на территории области, — подчеркнул Николай Панков. — Этот блок, возглавляемый Дмитрием Федотовым, не вызывает нареканий. Подобных молодых и перспективных руководителей надо поддерживать. По-моему, таким неравнодушным и должен быть будущий вице-губернатор.

 



 

Людмила Проворнова

Оставить комментарий