Главная / Издания / Четыре часа с губернатором

Четыре часа с губернатором

Четыре часа с губернатором
21 апреля 2011

Артема Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№15 от 21 апреля 2011

На заседании областного парламента, состоявшемся 20 апреля, случился аншлаг. С отчетом о работе в 2010 году выступал губернатор Павел Ипатов. Глава региона прибыл охрипшим и сразу извинился за то, что присутствующим придется слушать его «скрипучий голос» на протяжении ближайших двух часов. На самом деле Ипатова не отпускали четыре часа.

Губернатор сразу взял быка за рога. По его мнению, все меры по реализации антикризисной программы областным правительством выполнены. В 2009 году экономика области была в глубочайшем кризисе. Но уже в 2010 году регион выбрался из ямы. Здесь Ипатов перечислил некоторые успехи области, включая выросшую среднюю зарплату. Увеличение зарплаты бюджетникам на треть в кризис Ипатов назвал беспрецедентным шагом. Нагрузили социальную составляющую областного бюджета, подняв ее до 72%. Регион эту тяжесть почувствовал. Пришлось даже увлекаться заимствованиями, и сегодня государственный долг области стал не критичным, но предельным.

Далее Павел Леонидович вернулся к перечислению заслуг областного правительства. Сократилось количество безработных. Запущено сернокислотное производство. Продолжаются модернизация и техническое перевооружение. Потрепанный бизнес медленно, но выходит из кризиса. В итоге же Саратовская область выглядит лучше, чем Россия в целом.

Говоря об инвестициях, Ипатов сказал, что темпы роста (113%) его не устраивают, но это опять же больше, чем в среднем по стране. К привычным американским и израильским инвестициям добавились венгерские, чешские и словацкие. Губернатор пообещал дожать вольских инвесторов, которые пообещали, но до сих пор не провели модернизацию производства цемента.

Смертность в прошлом году выросла исключительно из-за жары, молоко школьникам стали выдавать, количество волонтеров увеличилось, выкупили стадион «Локомотив»… Не сказать, что блестяще дела в губернии обстоят, но определенное движение вперед наблюдается. Регион достиг докризисного уровня экономики.

Наконец, дошли до вопросов, когда и должна была разыграться драма. Или комедия. Александр Ландо поинтересовался: если мы такие хорошие, то почему такие бедные? Как сказались озвученные Ипатовым успехи на жизни простого обывателя, стали жить дольше, лечить качественнее? Губернатор напомнил, что жизнь в кризис становится хуже, люди теряют работу, зарплату и уверенность в будущем. Саратовская область, по мнению Павла Леонидовича, прошла кризис с наименьшими потерями, к тому же регион имеет самую дешевую в России продовольственную корзину, состоящую из 29 основных продуктов.

— Но все вопросы сразу решить нельзя, я не Санта-Клаус, как некоторые, — сказал Ипатов, явно адресуя пассаж Ландо.

Глава региона пообещал, что секвестра бюджета в 2011 году не будет. К концу года закончится самый великий областной долгострой, и новый ТЮЗ примет маленьких зрителей. ТЮЗ пришелся к слову удачно, поскольку тут Ипатов перескочил на деятельность Счетной палаты и торжественно сообщил, что большая работа контролирующего органа, проводившаяся в ТЮЗе, позволила вернуть в бюджет региона 140 рублей. В целом уважительно отозвавшись о деятельности палаты, Ипатов посоветовал ее руководству не пиариться на работе, которая не имеет результата.

Наталья Линдигрин тоже начала с ТЮЗа, сказав, что, по некоторым сведениям, строительство ведут фирмы, аффилированные губернатору, но вопрос задала об инсулиновом скандале. Ипатов развеселился. Надо же, мол, женщину поставили на такой вопрос.

Домыслы Линдигрин о ТЮЗе Павел Леонидович назвал изящными женскими штучками, от которых, впрочем, предостерег и мужчин. Спикер облдумы Валерий Радаев попросил не сводить выступление депутата к шутке, на что Ипатов заметил, что каков вопрос, таков и ответ. Что же до нехватки в аптеках области инсулина, то проведена служебная проверка, в результате которой виновные уволены, заместителю министра здравоохранения объявлен выговор.

Депутат Фадеев задал главе региона вопрос об имидже. По мнению младодепа, все эти публикации о любви Ипатова к заграничным турне нанесли нашей области серьезный урон. Павел Леонидович припомнил, что в прошлом году он ездил в командировку в Германию на «Зеленую неделю» (аграрная выставка), в отпуске не был, за что получил положенную по закону компенсацию. В то же время коллеги Ипатова по губернаторскому корпусу не вылезают из заграницы, а он-де уже два года как невыездной. В общем, тема о мужике в полосатых трусах, заснятом на фоне итальянских берегов, снова не получила продолжения.

Фадеев вернулся к стоимости ФОКов в Ровном и Горном. Ипатов объяснил, что существенная разница в цене вопроса вызвана различиями в проектах. Зато припомнил прошлый год, когда по однотипному проекту партийцы построили за разные деньги два ФОКа — в Ртищеве и Базарном Карабулаке. Тут губернатор приоткрыл завесу тайны. Оказывается, типовые проекты шли по линии партии и к ним была привязана некая структура, которая поставляла оборудование под эти объекты.

Поскольку некоторые ответы Ипатова удостаивались аплодисментов, Ландо попросил министров оставить рукоплескания для заседаний правительства.

— А еще хочу напомнить вам пословицу: Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав, — добавил Александр Соломонович.

В целом губернатор ответил на все прозвучавшие вопросы, большинство из которых были заданы в не совсем корректной форме. Даже в который раз пообещал Ольге Алимовой на регулярной основе встречаться с представителями оппозиционных партий. Так делает Медведев, будет делать и Ипатов.

Артема Рыбаков

Оставить комментарий