Главная / Издания / "Консерватор" и анархия

"Консерватор" и анархия

"Консерватор"  и анархия
28 апреля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№16 от 28 апреля 2011

Евгений Шлычков ос­танется в истории, как глава Энгельсского района, который проработал в этой должности наименьший срок. Евгений Иванович руководил рай­оном лишь месяц, после чего был заменен другим единороссом — Дмитрием Лобановым.

Напомним, сразу после выборов в органы местного самоуправления в Энгельсе прошло собрание депутатов, на котором главой Энгельсского муниципального района был избран Шлычков, являющийся креатурой губернатора Павла Ипатова. (Проигравшим оказался Владимир Кремнев.) Евгений Иванович даже успел принять присягу. Однако сразу после этого замглавы района Виктор Журик заявил о нарушениях выборной про­цедуры, оставив вопрос открытым. Видимо, до момента согласования другой кандидатуры с региональным отделением «ЕР». О том, что такой кандидатуры у партии власти сразу не оказалось, говорит тот факт, что Шлычков встречался со спикером облдумы Валерием Радаевым и просил прекратить интриги в районе. На что получил уклончивый ответ: «Ждите».

По всей видимости, вопрос о персоналии нового главы района для реготделения «ЕР» являлся принципиальным только в плане клановой ориентации. Главное было — сместить Шлычкова и поставить на его место своего человека. Пару недель назад стало ясно, что единороссы решили сделать ставку на гендиректора ООО «Покровский консервный завод» Дмитрия Лобанова. Заместителем его стал все тот же Журик.

Во время представления своей программы действий Лобанов выглядел бледно. На вопрос, какие проблемы он намерен решать в первоочередном порядке, «консерватор» сказал, что это все те проблемы, которые будут обсуждаться собранием депутатов. Шлычков со своей стороны тоже говорил не об Энгельсе, а о своих оппонентах, которые мешают работать, хотя давно пора перестать раскачивать лодку.

Депутат собрания Татьяна Петровская весьма критично отозвалась о  присутствую­­­щих, в том смысле, что ни у кого из них нет той харизмы, которой в должности главы района отличался Михаил Лысенко. Валерий Радаев в своем комментарии предположил, что группе Петровской было бы выгодно, чтоб главой остался Шлычков. Дабы при ухудшении ситуации в районе снова в выгодном свете представить Лысенко. По мнению Радаева, при Шлычкове в Энгельсе установилась анархия, которой с приходом Лобанова будет положен конец.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий