Главная / Издания / В Саратовской области разыскивали жалобщиков Путину

В Саратовской области разыскивали жалобщиков Путину

В Саратовской области разыскивали  жалобщиков Путину
12 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№18 от 12 мая 2011

Накануне Дня Победы на президиуме прави­тельства премьер-ми­нистр России Влади­мир Путин поручил министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник проверить поставку топлива сельхозпроизводителям Саратовской области. Пу­тин сказал, что есть разница между тем, о чем докладывает губернатор Павел Ипатов, и жалобами фермеров на невозможность получить дизтопливо по льготной цене.

Саратовские чиновники отреагировали оперативно. Специалисты минсельхоза проехали по адресам жалобщиков и быстро установили, что к Путину обращались лица, «не объективно оценивающие ситуацию с ГСМ». Об этом сообщил зампред облправительства Сергей Горбунов. Чиновник заверил, что сельхозтоваропроизводители, в том числе и глава фермерского хозяйства, откуда поступил тревожный сигнал, «ознакомлены с порядком и условиями выделения льготного дизельного топлива и не испытывают дефицита с его поставками». Поводом же для обращения в адрес Путина родственника одного из соучредителей КФХ стала «необъективная оценка реальной ситуации в хозяйстве и мнение об отсутствии в районе льготного дизельного топлива». Правительство распростра­­ни­ло информацию, из которой можно понять, что пожаловавшийся Путину на нехватку ГСМ фермер уже покаялся.

Далее Горбунов заверил, что Павел Ипатов лично следит за проведением весенних полевых работ (вероятно, даже находясь в отпуске), а посему аграрии ни в чем не нуждаются. На сегодняшний день цена льготного дизельного топлива по области составляет 16,9 тысячи руб­лей за тонну. По информации Горбунова, «объемы поставок дизельного топлива полностью удовлетворяют потребности региона. Выборка топлива ведется согласно утвержденному графику и находится на постоянном контроле». Удовлетворит ли такой отчет главу российского правительства, узнаем в ближайшее время.

А в понедельник стало известно, что министр сельского хозяйства Александр Игонькин лично разыскал «жалобщика Путину». Еще одного. Представитель КФХ Ершовского района сообщил, что для полноценной работы ему нужно 100 тонн дизельного топлива, из которых пока получил лишь 73 тонны. Также фермер рассказал министру, что всего в его хозяйстве предстоит посеять 3800 гектаров яровых культур.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий