Главная / Издания / Малый бизнес на улицу не вышел

Малый бизнес на улицу не вышел

Малый бизнес на улицу не вышел
01 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№23 (718) 1-8.06.2011

Саратовский малый бизнес всем доволен. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что региональные предприниматели не приняли участия во всероссийской забастовке, которая должна была состояться 26 мая. Представители малого бизнеса в этот день отмечали свой профессиональный праздник, но вместо того чтобы бродить по улицам, купаться в фонтанах и брататься с теми, кто работает по «белой» схеме, собирались поговорить о проблемах.

Как известно, налоговая нагрузка на малый и средний бизнес за последние два года сильно увеличилась. Для предприятий, применяющих традиционную систему налогообложения, налоги на фонд оплаты труда выросли с 26 до 34%, для МП, работающих по «упрощенке», — с 14 до 34%. Для индивидуальных предпринимателей с 2009 года налоги увеличились с 7 до 17 тысяч рублей. Оргкомитет всероссийской забастовки отмечал, что, несмотря на декларируемую поддержку малого бизнеса, «государство занимается постоянным увеличением налогов, происходит монополизация мелкорозничной торговли и рынков, уничтожение тысяч рабочих мест».
Политика государства в отношении малого и среднего бизнеса действительно восхищает. С одной стороны, придушивают налогами, с другой — увеличивают объемы госпомощи. Так, в прошлом году на различные программы поддержки бизнеса было выделено 24 миллиарда рублей. В 2011 году на нужды малого предпринимательства пока определено 10 миллиардов бюджетных рублей, но в правительстве надеются сохранить уровень прошлого года и даже увеличить объем этих средств.

Протестная акция должна была пройти под лозунгами «Не дадим задушить малый бизнес!» и «За справедливые налоги!». Организаторы забастовки призывали бизнесменов закрыть на один день все свои предприятия, павильоны и магазины. Но саратовцы терять прибыль не захотели.

 

Павел Веденеев

Оставить комментарий