Главная / Издания / Татищевцы расписались за закрытие полигона

Татищевцы расписались за закрытие полигона

Татищевцы расписались за закрытие полигона
01 июня 2011

Артем Рыбаков

МК в Саратове

№23 (718) 1-8.06.2011

На минувшей неделе в Доме приема официальных делегаций прошло заседание круглого стола, посвященное строительству полигона радиоактивных отходов в Татищевском районе. Экологический министр Игорь Шопен порадовался возможности подвести «последнюю черту», а другие присутствующие расписывали прелести проекта и его полную безопасность. Даже почва под будущим могильником такова, что в случае аварийной ситуации не позволит попасть отходам в грунтовые воды. Немного проект подправить, и все будет замечательно.

Альтернативное мероприятие, а именно публичные слушания провели общественники. Граждане проголосовали за закрытие полигона и вывоз имеющихся отходов в другие регионы. От чиновников потребовали сохранить за полигоном статус временного хранилища до момента вывода его из эксплуатации. Известная общественница Ольга Пицунова полагает, что прокуратура и администрация Татищевского района должны отменить разрешение на строительство нового хранилища радиоактивных отходов на 5 тыс. куб. м. Госкорпорация РосРАО отказалась от строительства полигона на 150 тысяч кубических метров, но это не значит, что маленькое хранилище не может стать постоянным. Дело в том, что решение о продлении срока его работы РосРАО согласовывать ни с кем не обязано.

Перед слушаниями общественники собрали 14 тысяч подписей жителей Татищевского района, выступающих за закрытие хранилища радиоактивных отходов. Все они (подписи) будут отправлены президенту Дмитрию Медведеву.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий