Главная / Издания / Пока не мычат

Пока не мычат

Пока не мычат
02 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№21 от 2 июня 2011

На минувшей неделе состоялась пресс-кон­ференция руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексея Частова, который отслеживал прохождение посевной в нашем регионе. Исходя из того, что сев продолжается, хотя должен был завершиться до 18 мая, Частов сделал неутешительные выводы относительно перспектив сельскохозяйственного сезона. По его мнению, организация посевной была недостаточно эффективной, зерно посеяли «непонятного качества», а посему получение хорошего урожая будет сродни чуду. Это случится только при условии идеальных погодных условий.

Специалисты Россельхоз­надзора провели рейды по землям сельхозназначения и насчитали 346 несанкционированных свалок. Частов обвинил в этом региональную власть. Ей же досталось от надзорного органа за падение плодородия почвы. В ближайшие годы наша область может превратиться в неродящий пустырь, пугает Частов.

Качество питания в социальных учреждениях тоже не выдерживает никакой критики. Почти 50% круп, которыми кормят в учреждениях социальной сферы, — это фураж, предназначенный для скота. В некоторых крупах живут различные живые организмы. Частов пообещал отнести мешок с такой крупой в столовую областного правительства. Пусть, мол, отведают.

В некоторых молочных продуктах, производимых на территории Саратовской области, обнаружены антибиотики. И если в прошлом году губернатор Павел Ипатов опровергал подобные сообщения, то в этом году ему это сделать не удастся. Данные проверок скоро будут обнародованы. Наконец, в результате проверки фактов фальсификации продукции выяснилось, что в колбасе саратовских производителей мяса — не более десяти процентов.

Региональный минсельхоз с ответом медлить не стал. По данным чиновников, посевная проходит правильно, а качество семян соответствовало государственным стандартам. Вот насчет фуража ничего не сказали. Наверное, потому, что нет заявлений от недовольных граждан. Ну не мычат же.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий