Главная / Издания / У Маркова отвисла челюсть

У Маркова отвисла челюсть

У Маркова отвисла челюсть
02 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№21 от 2 июня 2011

Вопрос о незаконном появлении «национальной деревни № 2» напротив Саратовской академии права Виктор Марков поднял на последнем заседании городской думы. «Этнографических построек» на улице Чернышевского день ото дня становится все больше. Преподаватели и студенты уже насквозь пропахли шашлыком.

И.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин на думе был убежден, что развернувшееся строительство незаконно, и муниципалитет уже обратился с соответствующим заявлением в милицию. А глава города Олег Грищенко посетовал на то, что строить могут как угодно, а вот муниципалитет должен действовать строго по закону. Потому-де рассмотрение вопроса может затянуться на полгода.

В тот же день на место выехал корреспондент www.saratovnews.ru, где имел неприятную беседу с маляром, который повредил представителю СМИ пальцы в ответ на желание того пофотографировать малые архитектурные формы. Во вторник Марков, видимо, начитавшись про инцидент с журналистом, выехал в «деревню» не один, а вместе с чиновниками горадминистрации и общественниками. На сей раз Гнусин утверждал, что разрешение на постройки имеется, но подписывал его еще Владимир Вирич, в бытность того главным архитектором города. Самому же Гнусину «кибитки, обложенные камнем и жуткие лебеди» (определение Маркова) нравятся, поскольку тоже украшают Саратов. Депутат же полагает, что подобные постройки портят облик города. Да так, что становится неудобно перед гостями Саратова.

— Институт прокуратуры построен в стиле хай-тек, «Ликсар» это псевдоготика, а тут — натуральный дербентский аул, у меня просто челюсть отвисает, — признался Виктор Константинович.
 

Артем Рыбаков

Оставить комментарий