Главная / Издания / Быть или не быть «кушать подано»?

Быть или не быть «кушать подано»?

Быть или не быть «кушать подано»?
13 июля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

8 июля в десять часов утра 14 актеров и руководителей Балашовского театра драмы отправились в голодовку. Деятелей культуры не устраивает оптимизация, которую предлагает провести областное министерство культуры. Актеры голодают, периодически падают в обмороки, к ним вызывают врачей, но театр продолжает функционировать, спектакли идут в соответствии с репертуаром, а участники конфликта раздают комментарии.

Суть конфликта в том, что одна сторона полагает, что у театра сильно раздуто штатное расписание, потому необходимо срочно провести сокращения. Другая сторона, которая теперь от таких предложений кушать не хочет, с сокращениями мириться не желает, тем более что оптимизация вроде бы должна привести и к сокращению доходов оставшихся членов трудового коллектива. Правда, министр культуры Владимир Синюков, в пятницу самолично посетивший Балашов, полагает, что у конфликта много аспектов, но виновата почему-то местная власть.

Заведующая литературной частью театра Анна Самсонова сообщает с места событий, что у голодающих скачет давление и всех лечат пустырником. Замначальника управления культуры Балашовского района Андрей Струнин утверждает, что театр остался без какой-либо поддержки. Зампред правительства области Алексей Данилов в понедельник полагал, что ситуация разрешится буквально через пару-тройку дней, поскольку региональное министерство культуры разрабатывает новое штатное  расписание, «в котором будет учтено мнение и актеров, и руководства театра».

Но время идет, а голодающих становится только больше. К актерам присоединились двое депутатов Балашовского районного собрания Ирина Бобровникова и Галина Платошина. Мало кто знал этих народных избранников, а теперь про них пишут в газетах. Но не поэтому число голодающих депутатов может увеличиться. Об этом заявил руководитель депутатской группы «За возрождение района» Сергей Лысенко: «Если потребуется, то мы все присоединимся к голодовке».

Облдеп Андрей Россошанский склонен видеть в обострившемся конфликте вину областных чиновников. По его мнению, «ситуацию в министерстве проспали». А вообще, по мысли Россошанского, все должны работать вместе и отчитываться перед депутатами областной думы и министром.

Порталу Saratovnews.ru госпожа Самсонова рассказала свежие новости. Голодающие продолжают требовать оградить коллектив БДТ от «штатной оптимизации». Средняя зарплата по театру — порядка девяти тысяч в месяц, однако Самсонова убеждена, что после нововведений доходы актеров станут еще меньше. Начались изменения и в репертуаре. От некоторых спектаклей коллектив стал отказываться из-за недостатка физических сил.

Павел Веденеев

Оставить комментарий