Главная / Издания / Ночью в музеи ходили без пива

Ночью в музеи ходили без пива

Ночью в музеи ходили без пива
13 июля 2011

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

Череду полугодовых коллегий открыло на минувшей неделе министерство культуры области, отчитавшееся о своих успехах, достигнутых в первые шесть месяцев 2011 года. Глава ведомства Владимир Синюков жестоко обманул присутствующих, пообещав, что доклад его продлится не более 25 минут. Министр по традиции едва не выбрал час, но люди в зале находились интеллигентные, потому шуметь не стали.

Синюков сразу взял быка за рога, сообщив, что учреждения культуры в первом полугодии заработали 88 миллионов руб­лей, что почти на 110% больше, чем в прошлом году. Но рост дали только областные очаги культуры, по муниципальным районам — минус 21%.

Говоря о театре оперы и балета, министр сказал, что этот объект скоро установит нормальные пандусы, в результате чего станет доступным для инвалидов. Театр явится примером для других учреждений культуры, убежден чиновник. Далее Синюков с удовольствием посмаковал прошедший юбилей первого полета человека в космос. Но Днем космонавтики юбилейные торжества не ограничатся. В Красном Куте будут вспоминать Германа Титова (второго космонавта, также приземлившегося в нашей губернии), а летчик-испытатель Кондратьев передаст нам флаг Саратовской области, который побывал на орбите.

Синюков попенял муниципальной власти Саратова на невнимание к мероприятиям, проходящим под эгидой правительства области. Проводилась недавно конференция «Искусство и власть в городском пространстве», однако ни чиновники горадминистрации, ни депутаты гордумы на нее не явились.

Напоследок министр порадовался очередному успеху «Ночи музеев». Синюков опасался, что молодые ребята пойдут по залам с пивом, а они ничего — культурные оказались. Что поделать, вздохнул чиновник, чтоб народ привлечь, приходится и такие акции проводить.

Оставить комментарий