Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
13 июля 2011

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

ЗА ПОГРОМ БАНКОМАТОВ И ТРОЙНОЕ УБИЙСТВО СОРАЗМЕРНЫЕ СРОКИ

Саратовский областной суд огласил приговор по уголовному делу о заказном убийстве директора ломбарда 51-летнего Ивана Борисова и его беременной (на пятом месяце) гражданской жены Екатерины Рябченко. Ранее присяжные признали виновными в совершении преступления дочь убитого Екатерину Борисову, а также Степана Лащилина и Александра Нагибина. Суд утвердил этот вердикт, установив на стадии процесса, что Борисова являлась заказчицей, а мужчины — исполнителями преступления. В итоге дама приговорена к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима и одному году ограничения свободы, Лащилин и Нагибин — к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. В пользу матерей убитых суд постановил взыскать 3 и 5 миллионов рублей.

Ленинский районный суд вынес приговор троице, громившей банкоматы. Константин Тюгулев, Михаил Петров и Андрей Турунтин выходили на дело девять раз и унесли в мешках более двух с половиной миллионов рублей. Обычно они нападали на охранников, связывали их скотчем, а затем распиливали банковские терминалы. В марте сотрудникам правоохранительных органов удалось их задержать. Члены банды получили соответственно 16, 15 лет и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

ПРОКУРОР СТЕПАНОВ ПРОБЛЕМ НЕ ВИДИТ

В нервной обстановке на минувшей неделе прошла пресс-конференция прокурора Саратовской области Владимира Степанова. Для начала к прокурору пустили далеко не всех журналистов. Где угодно предварительная аккредитация — пустая формальность, но только не у людей в синем.

Просочившаяся пресса вопросы задавала по наиболее громким фактам. К примеру, многих волнует судьба уголовного дела Лауры Ангелини, ставшей участницей ДТП, в результате которого погибла другая женщина-водитель. Многие высказывали опасения, что дело могут замять, однако Степанов сказал, что пока идет предварительное расследование, и прокурор области уверен в том, что виновник понесет наказание: «Уголовное дело будет завершено, никаких проблем в этом нет».

А вот с игорным бизнесом проблемы есть. Сегодня азартные игры ушли в подполье, прокуроры регулярно выявляют нелегальные казино, за первые полгода удалось пресечь деятельность 180 таких заведений. При этом изъято полторы тысячи единиц оборудования, с которым силовики не знают как поступить. Сейчас они обратились в суд о признании этого самого оборудования бесхозным. Тогда оно будет уничтожено. (Или перекочует на чьи-то дачи?)

Выемку документов, которая проводилась в офисе группы компаний «РИМ», Степанов подтвердил, но заметил, что пока оснований подозревать бизнесмена Леонида Фейтлихера в причастности к убийству Циттеля или похищению дочери Гейфмана нет. Правда, если они появятся, «последует инициатива о его экстрадиции».

На вопрос журналистов о VIP-номерах серии «РРР», которые молва закрепила за  автомобилями прокурорских работников, Степанов традиционно сослался на своих предшественников. Возможно, это при них так было заведено. Но вообще номера выдает ГИБДД. Сам же областной прокурор ездит на авто с обычными номерами.

Оставить комментарий