Главная / Издания / Томное дело

Томное дело

Томное дело
13 июля 2011

Георгий Балаков

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

Эксплуатация в Энгельсе проституток-негритянок продолжается?

По факту продажи двух африканок в сексуальное рабство возбуждено уголовное дело. По версии следствия, преступление произошло 7 июня в Энгельсе на территории АЗС «Торэко». Отмечалось также, что уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) возбуждено следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области.  Особую остроту истории придал тот факт, что девушки по именам Фрейра и Эдоса оказались уроженками африканских республик Гамбия и Нигерия.

«Всех подробностей я пока открыть не могу, — начал свой разговор с корреспондентом «МК» в Саратове» заместитель начальника отдела областной прокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов СК РФ Андрей Жаднов. — Негодяй, который продавал девочек, и покупатель смогли скрыться. Сам факт незаконной сделки был выявлен оперативным путем, нам сообщили об этом», — рассказал Жаднов, уточнив, что «в Саратовскую область девушки прибыли из Москвы не на учебу…»

Если верить собеседнику, то сумма сделки составляла 100 тысяч рублей. Во столько не названный правоохранительными органами энгельсит оценил обеих африканок. «Насколько я помню, девушкам 25 и 26 лет», — поделился сведениями сотрудник областной прокуратуры, после чего перешел к самой интересной части своего рассказа. Оказывается, сделка проходила в дневное время на стоянке «Торэко», неподалеку от моста Саратов — Энгельс. Но самое главное, что «девушки знали, что мужчина ведет их на продажу, и прибыли на место по доброй воле. Они же в чужой стране и чувствуют себя бесправными рабынями», — объяснил их покорность собеседник, после чего добавил, что «с документами у них все нормально». «Сейчас они живут на съемной квартире в Энгельсе».

Страж порядка также поведал о своей неосведомленности о жизни африканок, сказав: «Я ничего не знаю об их планах. Собираются ли они заниматься проституцией или нет, мне не известно».

Официальное сообщение СУ СК РФ по Саратовской области, опубликованное в понедельник на сайте ведомства, поставило под сомнение многое из сказанного. В тексте значилось, что стоимость обеих африканок составляла не 100, а 55 тысяч рублей и что преступление было совершено не в дневное, а в вечернее время.

Появилась и какая-никакая первая информация о подозреваемых: продавцу африканок 29 лет, а покупателю 33 года. Кстати, работники АЗС «Торэко», дежурившие 7 июня, уверяли корреспондента «МК» в Саратове», что в тот день африканок поблизости не видели.

Зато сотрудники расположенного неподалеку от бензоколонки «Центра временной изоляции для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ» рассказали, что не только видели, но и были знакомы с уроженками Черного континента.

«У нас в центре содержались две африканки. Одна из Нигерии, откуда была другая, точно не помню. Но около месяца-двух назад их забрали в Москву для дальнейшей депортации. Точный их возраст я назвать не возьмусь, вроде бы обеим по 25-26 лет или около того», — рассказал один из сотрудников центра, пожелавший остаться неназванным.

Во вторник корреспонденту удалось вновь получить некоторые уточнения от Андрея Жаднова. Со ста тысячами рублей он просто ошибся. А Фрейда и Эдоса прибыли в Энгельс из Самары, туда попали из Москвы, в которую, по их словам, прибыли для занятий… парикмахерским искусством.

Надо сказать, что уроженки Нигерии и Гамбии для Энгельса, мягко говоря, большая редкость. Этот факт дает возможность предположить, что в свое время содержанок центра не депортировали из страны, а нашли им более прибыльное применение.

Данную версию подтверждает информация анонимного источника, близкого к силовым структурам Энгельса. По неофициальной информации, девушки находятся в Энгельсе на нелегальном положении. Проституцией они занимались еще до своей «продажи» на АЗС. Общество одной чернокожей красавицы стоило любителям экзотики 3 тысячи рублей в час. Некоторым клиентам «смуглых девчонок» нередко доставляли в одну из известных энгельсских саун.

В общем, дело томное и темное. Сутенеры-то, напомним, «смогли скрыться».

Георгий Балаков

Оставить комментарий