Главная / Издания / Народный содом и другая болтология

Народный содом и другая болтология

Народный содом и другая болтология
20 июля 2011

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№30 (725) 20-27.07.2011

Единороссов уже не просят переселяться в котлован филармонии

Слухи — это то, о чем болтают на улицах и на кухнях, народный треп. Изучение слухов, следовательно — болтология. Занятие, ставшее неожиданно популярным в нашем регионе: посмотрите, сколько изданий тешатся им. Причина проста: попробуй скажи что-нибудь этакое всерьез — по судам затаскают и всяческими санкциями замучают. А так полное раздолье. И для вранья, и для того, чтобы, как Жириновский, в шутовском виде правду-матку резать. Раньше, при злобной царской цензуре, для этого использовали эзопов язык. Сейчас, при полной демократии и свободе слова — слухологию.

Семенец пострадал из-за библейской истории

Скандалом недели, обросшим анекдотами и похохатыванием, безусловно, стало отстранение Николая Семенца от руководства региональным Народным фронтом и приемной Путина из-за вступления в ОНФ жителей села Большой Содом Базарнокарабулакского района. Охальные блоггеры разнесли издевательские комментарии по федеральным СМИ. «Содомиты вступили в Народный фронт», «Народный фронт» — в большом содоме. А где же Гоморра?» — эти и другие скабрезности наполнили страницы новостных агентств и московских изданий. Начальству не понравилось — Семенца сняли. Ветеран саратовской политики, с привычной основательностью наладивший системную работу по формированию Народного фронта в области, уступил свое место Ольге Баталиной — замглавы администрации города Саратова по социальной сфере и «кандидату в кандидаты» от «ЕР» на выборах в Госдуму. С одной стороны, Николая Яковлевича жалко: история ни о чем, пострадал на пустом месте. С другой — на этой же неделе произошла еще одна похожая история, когда формально и по закону единороссы все сделали правильно, но не учли пиар-последствий своих шагов и получили скандал.

Студентов СГУ зачислили во фронт всем профсоюзом

Маргарита Козлова, руководитель профкома студентов СГУ и депутат Саратовской городской думы,  взяла да и вступила в ОНФ вместе со всей профсоюзной организацией. По закону, в рамках полномочий профкома. Но старая коммунистка Ольга Алимова, перед которой как раз на той же неделе замаячила перспектива стать главным кандидатом КПРФ по области на выборах в Госдуму, тут же подняла шум: 10000 студентов загоняют во фронт без их согласия! И направила об этом депутатский запрос. На который ректор СГУ Леонид Коссович поспешил ответить с такой предупредительностью, что ответ принесли аккурат во время пресс-конференции Алимовой. Да еще и ответить с удивительной правовой безграмотностью, проблеяв что-то про то, что с ним, ректором, никто вступление не согласовывал (проф­союз студентов — общественная организация и с ректором свои действия согласовывать не обязана) и что Козловой указано на недопустимость нарушения закона «Об образовании», запрещающего политическую деятельность в вузах (Народный фронт — общественная организация, а не партия, и вступать в него студентам никакой закон не запрещает). Коммунисты обрадовались подарку и принялись трезвонить во все информационные колокола, поддержанные фейтлихеровскими СМИ и другими оппозиционными ресурсами.

«ЕР» отбивалась, но когда такая большая партия отбивается от наскоков, она лишь придает им значимости. На этом фоне оппозиция довольно успешно пытается создать мнение, что ОНФ — всего лишь предвыборная ширма для манипуляций «Единой России».
Если уж заговорили о СГУ, нельзя не упомянуть, что в минувший понедельник СМИ был вброшен слух, что ректором университета скоро станет... Дмитрий Аяцков. Сам он говорит, что не против.

Радиоактивные могильники — сколько же их?

Тема радиоактивных могильников в Саратовской области, поднятая бывшим губернатором Дмитрием Аяцковым в интервью нашей газете, на минувшей неделе получила неожиданное развитие. Нет, губернатор Павел Ипатов молчал и никак не комментировал слова Аяцкова о его бизнесе во Франции по перевозке радиоактивных отходов самолетами. И правильно делал, а то ведь у нас был один «Паша-мерседес», а получить прозвище «Паша-радиация» действующему губернатору как-то не к лицу. Но вот жители села Курдюм всем миром обратились к президенту России, рассказав, как они болеют от расположенного поблизости радиоактивного могильника, и попросив приказать убрать его. А депутат ГД от Балакова Александр Соловьёв пишет письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, что творится с радиоактивными отходами в Саратовской области. Поскольку мне пришлось услышать совершенно удивительный слух, что в области не 2 могильника, а 30 (тридцать), причем говорившие (весьма серьезные люди) ссылались на пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, я бы попросил Александра Александровича спросить у прокуроров, сколько же на самом деле ядерных могильников в нашей несчастной области?

В Балашове поголодали немножко

На западной окраине области, в беспокойном Балашове, на неделе громыхал конфликт в местном драмтеатре, вылившийся в голодовку. Глядя на полные драматизма репортажи некоторых ресурсов об этом, я почему-то вспоминал о весьма упитанном американском докторе Хайдере, в восьмидесятые годы ХХ века постоянно голодавшем у Белого дома какое-то невообразимое количество дней. Именно дней — что он делал ночью, я не знаю, потому что выдержать без еды 218 суток, как сообщала советская печать, невозможно. В Балашове, слава богу, обошлось всего несколькими днями. Требования администрации театра и артистов удовлетворены, достигнуто соглашение о сокращении 10% штата, проект нового штатного расписания готовится коллективом при консультационной поддержке гострудинспекции. Удовлетворено и требование о назначении директором театра действующего заместителя руководителя учреждения. Вокруг голодовки было очень много информационного шума, отметились самые разные политики. Говорить о том, что кто-то что-то приобрел на ней, бессмысленно: в Балашове до такой степени все передрались, что власть регулярно демонстрирует потерю контроля над ситуацией, позволяя диктовать себе разные условия. Интересно другое: говорят, что министр по делам районов Павел Беликов, недавно чуть не вылетевший из партии за провокационную деятельность в Петровске, опять подзуживал и возбуждал против «Единой России». Похоже, что выборы-2011 так и пройдут в чрезвычайно грязной обстановке и «губернаторские» будут открыто втыкать палки в колеса путинской партии.

Филармония просит Радаева о помощи. А как же Кац?

Сотрудники областной филармонии имени А. Шнитке, сгоревшей в 2006 году, обратились за помощью к спикеру областной думы Валерию Радаеву. Музыканты в бедственном положении: ремонтные работы зашли в тупик, здание разрушается, отоп­ления нет, и если ничего не сделать, филармонии придется самоликвидироваться. Радаев обещал помочь, и вроде бы, благодаря экономии средств на строительстве ТЮЗа, это реально возможно. Саратовская филармония одна из старейших в стране, и спасение ее — дело чести для области. Дай бог, все получится, и здание, в котором проходили замечательные концерты, будет восстановлено, а коллектив сможет работать в нормальных условиях.

Но есть в этой истории щекотливый момент. Валерий Радаев — не только спикер областной думы, но и руководитель региональной «Единой России». Недавно, когда партию выселяли из здания на Степана Разина, худрук филармонии Анатолий Кац отметился предложением переселить единороссов в котлован филармонии. А теперь вот просят их же лидера — помоги. Как в поговорке про сарафан: когда надо — пригождается, когда не надо — под лавкою валяется? А ведь уважаемый человек, должен знать пословицу «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться»…

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий