Главная / Издания / "Вся страна в мусоре", а у нас - стратегия

"Вся страна в мусоре", а у нас - стратегия

"Вся страна в мусоре", а у нас - стратегия
20 июля 2011

МК в Саратове

№30 (725) 20-27.07.2011

Рабочая неделя началась в облдуме с заседания круглого стола, организованного Общественным советом при регпарламенте и Общественным экологическим советом области. Обсуждали проект стратегии социально-экономического развития Саратовщины до 2025 года в части, касающейся экологии и гражданского общества. Любопытно, что из депутатов на заседании присутствовал лишь Владимир Пожаров, но и он в какой-то момент покинул круглый стол.

Общественница Ольга Пицунова заметила, что предлагаемая стратегия носит антиэкологический характер. В документе «лишь 5-й и 6-й блоки Балаковской АЭС и цианиды». Профильный министр Игорь Шопен не согласился с такой постановкой вопроса, сообщив, что стратегия ставит задачу перевести автомобильный транспорт на стандарты топлива Евро-3, Евро-4 и Евро-5, а лесистость региона повысить до 6,5%. Вице-губернатор Александр Бабичев сказал, что раздел придется расширять, поскольку в нем нет ничего о мусороперерабатывающих заводах. А ведь у нас «вся страна в мусоре».

Заявившийся на круглый стол «молодо­гвардеец» попытался затеять с Шопеном дискуссию о захоронениях радиоактивных отходов, но министр сказал, что у него нет такой информации, поскольку он отвечает за окружающую среду.

В итоге решили создать рабочую группу по доработке проекта стратегии. Вошли в нее Пицунова и Королькова. Первая бросила клич, найдутся ли еще дуры? Нашелся эколог Варламов, ратовавший за спасение редких видов птиц. По его мнению, если государство не станет выделять средства на сохранение птиц и растений, саратовцы рискуют остаться с воронами и крысами. Да и ворон-то уже нет, сказали Варламову. На том и разошлись.

Оставить комментарий