Главная / Издания / Эксгумация после аварии в "скорой"

Эксгумация после аварии в "скорой"

Эксгумация  после аварии в "скорой"
10 августа 2011

Сергей Чиж

МК в Саратове

№33 (728) 10-17.08.2011

В автокатастрофическом триллере поставлена судебная точка 

Чуть больше года назад в Балакове произошло ДТП, о котором с трепетом говорил весь город. Дальнейшее расследование, только что превратившееся в обвинительный приговор, и вовсе оказалось достойным сценария страшного триллера. 

10 июля прошлого года пенсионер сначала был сбит на улице Степной автобусом ПАЗ. После этого его на машине «скорой помощи» повезли в больницу, но почти тут же по пути следования уже она попала в новую аварию на перекрестке улиц Вокзальной и набережной Леонова.

После второго дорожного ЧП несчастный пенсионер скончался. 

В итоге следствие и суд оказались перед сложнейшей дилеммой: по чьей вине погиб человек? Пришлось беспокоить прах погибшего и прибегать к эксгумации тела похороненной жертвы ДТП, чтобы понять: какие из травм, полученных в первой или во второй аварии, оказались смертельными. Областные судмедэксперты после тщательного изучения останков пришли к выводу, что фатальными стали травмы, полученные несчастным уже в «неотложке». 

Далее предстояло определить, кто в дорожной ситуации у АТК-1 оказался неправ. И тут ситуация оказалась по-своему уникальной: неправы оказались сразу оба участника движения. Так, согласно приговору, водитель автомобиля «Москвич-2141» не уступил дорогу машине «скорой помощи», движущейся с проблесковыми маячками и специальной звуковой сигнализацией. Но и водитель «неотложки» в свою очередь выехал на запрещающий сигнал светофора, что недопустимо.

В итоге приговором суда водитель «скорой помощи» приговорен к двум годам условно с испытательным сроком в один год. Водитель автомобиля «Москвич» также приговорен к двум годам условного заключения.

ЦИФРА В ТЕМУ

5 человек погибли 7 августа в Марксовском районе из-за выезда на встречную полосу «Волги», в результате столкнувшейся с «Тойотой»

2 года колонии поселения получил Станислав Кубасов, который в пьяном виде 19 марта на БМВ-530 врезался в микроавтобус «мерседес». В итоге погибла пассажирка БМВ Кадрия Тажетдинова, дочь замначальника УВД Саратова

Сергей Чиж

Оставить комментарий