Главная / Издания / Наш менталитет - пить и гонять на катере

Наш менталитет - пить и гонять на катере

Наш менталитет - пить и гонять на катере
17 августа 2011

МК в Саратове

№34 (729) 17-24.08.2011

Безопасность на речном транспорте обсуждали на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре СТРЕЛЮХИНЕ. Глава регионального минтранса Иван ПАНКОВ отметил довольно низкую готовность саратовских судов к навигации. Лишь к четырем из тринадцати крупным судам у межведомственной комиссии не возникло вопросов.

Почти в шесть раз увеличилось количество оштрафованных владельцев маломерных судов, коих в области насчитывается более 30 тысяч. Основные нарушения: перевозка пассажиров сверх установленного количества мест, отсутствие спасательных жилетов, ловля рыбы с лодок на судовом ходу, отсутствие документов на управление маломерным судном.

Облдеп Леонид ПИСНОЙ тоже любит отдыхать на Волге, потому неоднократно наблюдал, как нетрезвые владельцы катеров проносятся на бешеной скорости в непосредственной близости к зонам отдыха. Нельзя ли с этим что-то сделать? Может, скорость ограничить? Панков сказал на это, что выпивать за рулем — это наш менталитет. Что до бешеных скоростей, то губернатор давно уже ограничил их десятью километрами в час, но кто его услышал? Штрафы таковы, что никого не пугают. Значит, необходимо увеличивать штрафные санкции, а для этого надо подготовить соответствующее предложение в регпарламент. Министр пообещал сделать это до конца месяца.

— И не надо на менталитет ссылаться, — попросил Писной. — Материально-техническую базу вам улучшили, вот и работайте.

Депутат предложил Панкову для выявления нарушителей активнее использовать камеры видеонаблюдения и составить «черный» список потенциальных Харонов, регулярно нарушающих правила перевозки пассажиров.

Оставить комментарий