Главная / Издания / Задача - больше искать и рационально использовать

Задача - больше искать и рационально использовать

Задача - больше искать и рационально использовать
07 сентября 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

№36 (731) 31.08-7.09.2011

Традиционно в первое воскресенье сентября страна отпразднует День работника нефтяной, газовой и топливной промышленности.  Накануне праздника мы встретились с начальником управления по недропользованию по Саратовской области Владимиром МОРОЗОВЫМ.

— Владимир Юрьевич, как бы вы охарактеризовали общую ситуацию с разведкой и добычей углеводородного сырья в регионе на данный момент?

— Саратовская область — один из старейших нефтегазодобывающих регионов России. На сегодняшний день на ее территории имеется 92 действующих месторождения нефти и газа. Текущая ситуация в отрасли характеризуется ростом добычи углеводородного сырья, с одной стороны, и значительным объемом перспективных неразведанных ресурсов, распределенных по площади 80 тысяч квадратных километров, с другой. Нельзя не отметить, что ресурсная база углеводородного сырья области характеризуется низкой степенью изученности (порядка 15%). Ежегодный прирост запасов нефти и газа превышает годовые уровни их добычи, что в результате формирует базу для увеличения нефте- и газодобычи в среднесрочной перспективе. Потенциальные возможности ресурсной базы области значительно выше, чем та отдача, которую мы получаем на сегодняшний день. Поэтому нам необходимо всеми возможными силами расширять территории поиска, интенсифицировать геологоразведочные работы в пределах распределенного фонда недр, при повышении их эффективности, обеспечивать рациональное использование добытого сырья.

— А за счет каких источников проводятся данные работы?

— Геологоразведочные работы на нефть и газ на территории области проводятся за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств предприятий-недропользователей. В первом полугодии текущего года отмечен рост добычи нефти и газа. Рост произошел в основном за счет увеличения добычи на Карпенском (ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС»), Узеньском (ООО «Прикаспийская газовая компания»), Соколовогорском, Куликовском, Восточно-Сусловском, Звездном, Мечеткинском (ОАО «Саратовнефтегаз» НК «Русснефть»), Богородском и Никольском (ЗАО «Богородскнефть») месторождениях. В течение первого полугодия 2011 года геологоразведочные работы на нефть и газ за счет внебюджетных источников проводили 30 предприятий. Наибольше количество средств на проведение геологоразведочных работ было освоено ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС», ЗАО «Саратов-Бурение» НК «Русснефть», ОАО «Оренбургнефть» НК «ТНК-ВР», ООО НК «ГеоПромНефть», ООО «Прикаспийская газовая компания», ОАО «НК «Саратовнефтегазофизика», ЗАО «Геотэкс».

— Что делается для привлечения в отрасль инвесторов?

— Для повышения инвестиционной привлекательности нефтегазоперспективных территорий области в 2008-2010 годах за счет средств федерального бюджета в регионе проведены геофизические работы в пределах неизученных северной и западной частей области. В результате чего площадь нефтегазоперспективных территорий области была увеличена на 10,25 тысячи квадратных километров. Также был проведен комплекс геофизических исследований в прибортовой зоне Прикаспийской впадины в Озинском районе для локализации нефтегазоперспективных объектов под лицензирование.

— Какие события, произошедшие за последнее время, вы назвали бы главными для развития отрасли?

— Одним из основных событий, произошедших в этом году, я бы назвал запуск компанией «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» в режиме опытно-промышленной эксплуатации Карпенского месторождения. Благодаря действиям этой компании на территории области в полтора раза увеличен объем добычи газа. Подтверждена перспектива восточной части региона, где на территории Озинского и южной части Перелюбского районов формируется серьезный центр газодобычи. Важным открытием, безусловно, стало Куликовское месторождение (ОАО «Оренбургнефть»). Еще не проведен подсчет запасов, но предварительно можно сказать, что это одно из крупнейших открытий на территории области за последние 20-30 лет. Серьезные результаты достигнуты и на территории Пугачевского района компанией «Геопромнефть». Я имею в виду Клинцовскую скважину, которая дает 400 кубометров продукции в сутки. Эти результаты, а также результаты бурения на Непряхинской скважине ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» в лучшую сторону меняют наше представление о перспективах Духовницкого, Ивантеевского, Пугачевского и Перелюбского районов. Открытия там будут еще.

— А какие проблемы вы назвали бы в числе главных при разработке месторождений нефти и газа?

— У нас существует проблема утилизации и использования газа, большая часть которого в настоящее время сжигается «на факеле», что приводит к загрязнению окружающей среды и нерациональному использованию невозобновляемых природных ресурсов. Работы в этом направлении идут. К примеру, компании ООО «Нижневолжскнефтегаз» и ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» подготовили к эксплуатации установки комплексной подготовки газа. А ЗАО «Геотекс» с 2007 года утилизирует добытый газ в полном объеме.

— В начале беседы вы отметили необходимость увеличения объема геологоразведочных работ. Какие перспективы вырисовываются сейчас в этом направлении?

— Обнадеживает, что Федеральным агентством по недропользованию принято решение о выделении бюджетных денег для проведения работ на территориях Озинского и Дергачевского районов, где итогами прошлых лет доказана возможность открытия крупного месторождения углеводородного сырья. Можно сказать, что Озинский и Дергачевский районы – это наиболее перспективная территория в пределах суши Европейской части России. Меня радует и то, что в ближайшее время мы предполагаем начать за счет средств федерального бюджета поиск нефти на территориях западной части Саратовской области, а именно в Ртищевском и Аркадакском районах. Работами прошлых лет, как я уже говорил, здесь также намечена вероятность обнаружения месторождений нефти.

Перед праздником в рамках Индустриального форума-2011 в Саратове прошла конференция, посвященная 70-летию нефтегазового комплекса области. Согласно озвученной на встрече статистике добычи горючих ископаемых в регионе, в 1-м полугодии текущего года количество добытой нефти с газовым конденсатом возросло на 2% (684,4 тыс. т), газа — на 61% (401,6 млн куб. м). Как доложил участникам форума министр промышленности и энергетики области Сергей ЛИСОВСКИЙ, благодаря этому почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли налоговые поступления в консолидированный бюджет области — свыше 900 млн рублей.

Владимир МОРОЗОВ, начальник управления по недропользованию Саратовской области:
Поздравляю всех нефтяников, газовиков и геологов с профессиональным праздником!
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Работники нефтяной и газовой промышленности — настоящие герои, умеющие преодолевать самые невероятные преграды и решать самые сложные задачи. Этот день является символом мужества, крепости духа и величия человека. Каждый из вас вносит свой вклад в большое и важное для области и страны дело, обеспечивая эффективное развитие нефтегазового комплекса и сохранение позиций России на мировых рынках. Убежден, что и впредь вы будете успешно решать поставленные государством задачи. От всей души желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! От всей души желаем всем вам, дорогие земляки, здоровья и благополучия! Пусть торжественное настроение этих праздничных дней сделает всех нас ближе друг  другу!

Денис Мастридеев

Оставить комментарий