Главная / Издания / В куртейке к Батяйкиной

В куртейке к Батяйкиной

В куртейке  к Батяйкиной
22 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№37 от 22 сентября 2011

Во вторник губернатор Павел Ипатов в костюме и куртке посетил многострадальный Петровский район. Правительственный кортеж состоял из двух десятков машин. На Московской, 72, давно уяснили: в одиночку сюда лучше не соваться. Ипатов в бешеном темпе проехался по больницам, школам и производственным предприятиям Петровска. И везде главу региона встречали возмущенные жители района.

То ли собравшиеся стихийно, то ли по чьей-то просьбе. Петровцы разве что в ножки Ипатову не кидались. Все поголовно жаловались на происходящее в районе и нижайше просили навести порядок. Павел Леонидович, зарядившись положительными эмоциями (гораздо неприятнее было бы увидеть, что в Петровске, ставшем яблоком раздора, все хорошо), пенял местной власти на неспособность влиять на ситуацию.

Ипатов был говорлив, как никогда, буквально сыпал афоризмами. Вот губернаторский цитатник. Так сказать, The Best оf Ipatov:

«Местная власть прячется за спинами полиции. Это путь в никуда. Когда будет социальный взрыв, они что, с палками на народ пойдут?»

«Все это — следствие неэффективности местной власти  за последние несколько лет. А в последнее время ее загнали в еще худшее состояние. Люди не должны быть заложниками клановой борьбы».

«Экономические показатели падают, сельское хозяйство деградирует, в сфере ЖКХ начали работать, когда узнали, что едет губернатор».

«Депутаты, сложившие свои полномочия, поставили район враскоряку».

«В этой ситуации исполнительная власть должна принять решение по выходу из кризиса или снять с себя полномочия».

«Здесь что не решение, то убытки; этим должны заниматься правоохранительные органы».

И.о. главы администрации Петровского района Светлана Батяйкина, которая то ли легитимна, то ли нет (на сайте областного правительства такой фамилии среди руководителей муниципальных районов не значится), откровенно растерялась при виде дивизии чиновников и даже в какой-то момент принялась благодарить областную власть за помощь. Свою главную задачу Батяйкина видит в том, чтобы не допустить социального взрыва. Для этого районная власть намерена привлекать банковские кредиты. Правда, не знает, получится ли.

Ипатова такой подход не устроил. А после посещения котельных, школы № 3 и встречи с сотрудниками районной больницы губернатор сделал ужасающий вывод о том, что местная власть себя якобы дискредитировала: «Здесь на выборах можно ждать чего угодно». И вот это «что угодно» партийного главу региона пугает более всего.

Меж тем Павел Леонидович не удержался от того, чтобы не обвинить в происходящем некие силы, которые находятся за пределами района. «Все их знают», — сказав так, Ипатов не стал переходить на личности. Наверное, потому, что прежде всего пришлось бы упомянуть своего вице Александра Бабичева и самого себя. Ведь Петровский район находится в Саратовской области, губернатор которой — Ипатов. Себе же глава региона поставил в заслугу то, что заработал в Петровске завод «Молот». Для этого, по признанию губернатора, ему пришлось дойти до председателя российского правительства. И вот поди проверь.

Кстати, журналистов пустили не на все предприятия. Но незатейливо накормили яичницей, блинами и капустным салатом. Впрочем, работники пищеблока ЦРБ, куда привезли СМИ на обед, получают 3800 рублей в месяц, так что особому рвению и кулебякам взяться неоткуда.

Показательный момент: прощаясь с петровским чиновничеством, Ипатов всем пожал руку. Всем, кроме Батяйкиной, которая отреагировала на это улыбкой.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий