Главная / Издания / Роддом уголовников

Роддом уголовников

Роддом уголовников
19 октября 2011

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

«Большие глупости» на строительстве перинатального центра

«Вы что, меня сливаете? Подставу кинули? Рамсы попутали?» Почему-то представляется, что именно так разговаривает с подчиненными губернатор Павел ИПАТОВ на очень закрытых совещаниях, посвященных строительству в Саратове перинатального центра. Дело в том, что затягивание с вводом в эксплуатацию столь знакового объекта может дорого обойтись Павлу Леонидовичу.

Не исключено, что в отношении него последуют оргвыводы. И понятно, что возни вокруг центра, особенно после того как в конце прошлой неделе Ипатова вызывали на ковер к Путину, стало больше.

Сам глава региона зачастил на стройплощадку, подчиненных своих туда гоняет регулярно. А по пятам за ними ходят депутаты обл­думы и говорят, что объект не будет сдан вовремя, в лучшем случае — весной следующего года. Идет самая настоящая информационная война, в которую втянули и журналистов, коих, правда, перестали пускать на объект. Ну, может, потому и перестали, что Павел Леонидович разговор ведет на повышенных тонах. Кстати, в этом губернатор прав — у нас без грозного окрика и ненормативной лексики ничего в срок сдать невозможно.

В прошлую пятницу на объект наведались гордеп Максимов и областные депутаты Алёшина и Синичкин. Их экспертное заключение не утешительно: что-то такое на месте перинатального центра построили, но в лучшем случае объект будет работать как обычный родильный дом. Нет пока там условий для оказания высокотехнологичной помощи, не поставлено необходимое оборудование. При этом Максимов утверждает, что центр должны были сдать к 1 ноября, а зампред облправительства Федотов говорит, что по плану объект вступит в строй в декабре.

К слову, чиновник в отличие от народных избранников не сомневается в том, что поставленную задачу удастся решить. Все работы, по мнению Федотова, осуществляются в срок. То же говорит и глава регионального минздрава Лариса Твердохлеб:

— Все необходимое оборудование для выхаживания маловесных детей (наркозно-дыхательная аппаратура, инкубаторы) будет поставлено и смонтировано до 1 декабря…

Ну а то, что журналистов в центр не пускают, Марина Алёшина назвала большой глупостью.

Меж тем СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по нарушениям при строительстве перинатального центра. В совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) подозреваются должностные лица облправительства. Проведенная проверка выявила, что должностные лица минстроя приняли незаконное решение о вводе данного объекта в эксплуатацию по этапам, в то время как весь объем работ, предусмотренный проектно-сметной документацией, выполнен не был. Во вторник про эту «вопиющую ситуацию в Саратовской области» (слова премьера Путина) в очередной раз на всю страну был показан сюжет в новостях Первого канала.

ЦИТАТНИК:

Александр МИХАЙЛОВ, главный врач перинатального центра Саратова
(об установке кнопок вызова персонала):
Мы их сейчас не устанавливаем по одной простой причине, что они могут просто исчезнуть до конца строительства. Мы в России живем, они могут не дожить до конца стройки.

Дмитрий ФЕДОТОВ, заместитель губернатора Саратовской области
(о задержке возведения перинатального центра стоимостью 2 млрд 185 млн руб.):
Там очень сложные грунты. Там очень высоко вода, там сложная система дренажа, которая не была учтена, ее пришлось заново создавать.
 

Оставить комментарий