Главная / Издания / И два рояля школе

И два рояля школе

И два рояля школе
10 ноября 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

№46 (741) 9-16.11.2011

В выходные дни Вячеслав Володин посетил Аткарский и Красноармейский районы.

Знакомство с проблемными вопросами Аткарска Вячеслав Викторович начал с посещения местного профессионально-технического училища № 21. Как рассказал директор этого учебного заведения Сергей Бобров, здание ПТУ — одно из старейших в городе, построено в 1906 году. Сама же история училища свой отсчет ведет с 1830 года.

Заведение изначально создавалось для нужд железной дороги. Начинало готовить специалистов по обслуживанию паровозов, со временем переквалифицировалось на подготовку работников тепловозов и электровозов. Позже в его состав вошло сельскохозяйственное училище, и сейчас ПТУ № 21 готовит специалистов как для железной дороги, так и для АПК. Здесь проходят обучение ребята не только из Аткарского района, но и из соседних Екатериновского, Петровского, Калининского и Лысогорского муниципалитетов, ежегодно выпускается до 150 молодых специалистов. За годы работы накопилось в училище немало проблем: требует капитального ремонта здание, устарела материально-техническая база, из-за маленьких зарплат не идут сюда преподавать молодые специалисты.

— За последние несколько лет по линии партии «Единая Россия» нам было выделено около 8 миллионов рублей, — говорит Сергей Бобров. — На эти средства были отремонтированы спортзал и крыша третьего корпуса, заменены электропроводка на третьем этаже и система отопления, проведен частичный ремонт общежития, укреплен фундамент головного здания. В этом году продолжаем ремонт собственными силами. Однако их не хватает. Зданию требуется капитальный ремонт.

Вячеслав Викторович, пообщавшись с руководством и членами трудового коллектива ПТУ, сообщил, что партия «Единая Россия» возьмет над этим учреждением шефство, требуемая помощь училищу будет оказана. На его нужды будет изыскано до 70 миллионов рублей. В ходе встречи с жителями на заседании актива района вскрылся ряд других проблем местного масштаба. Помощь требуется и учреждениям образования, и лечебным заведениям, есть проблемы благоустройства, культуры, проведения досуга. Многие вопросы решались на месте. В частности, всем детским садам города будет выделено по одному миллиону рублей. Все дворовые территории Аткарска и сельские детсады будут укомплектованы детскими площадками. А все директора дошкольных образовательных учреждений поедут на стажировку в страны Европы. Кроме того, будут выделены средства на капитальный ремонт инфекционной больницы — порядка 60 миллионов рублей. Два миллиона получит детская спортивная школа на восстановление протекающей кровли.

— Трудно выразить ту благодарность, которую испытывают учителя и работники детсадов к Вячеславу Викторовичу, — говорит заведующая детским садом № 1 «Ласточка» Любовь Корчажкина. — Этот человек знает все наши проблемы, знает, как тяжело нам порой приходится. Благодаря его стараниям и работе в нашем районе ремонтируются школы и детсады, оснащаются новым оборудованием классы и учреждения здравоохранения, появился ФОК. Внимание уделяется и взрослым, и детям.

Детские площадки получат и все дворовые территории Красноармейска, равно как и сельские детсады (в которых площадок пока нет) района. Всего муниципалитет получит 53 такие площадки. Вместе с этим на решение вопросов по ремонту детских садов города Вячеслав Викторович обещал помощь в выделении 54 миллионов рублей. Эти средства способны практически полностью решить проблему очередности в детсады района.

— Закрывать ФАПы в селах категорически неправильно, — подчеркнул зампред правительства РФ. — Если мы их сейчас закроем, то открыть потом будет весьма проблематично. Если продолжение ремонта этих ФАПов не подходит под программу модернизации здравоохранения, то можно рассмотреть вопрос их включения в программу развития села.

Детской школе искусств зампред федерального правительства обещал решить вопрос с обновлением музыкальных инструментов. В ближайшее время школа получит два новых рояля и концертные баяны. Еще 2,5 миллиона рублей будет выделено в помощь сельским домам культуры. Также взят на контроль вопрос по продолжению замороженного строительства трех фельдшерско-акушерских пунктов.

— Когда мы решаем вопросы ремонта кровель, приобретения и установки дворовых детских площадок и многие другие, мы изыскиваем средства не из муниципальных или регионального бюджетов, — отметил вице-премьер. — Напротив, благодаря такой помощи происходит экономия средств этих бюджетов. И хотелось бы, чтобы местные и региональные власти направляли их на повышение зарплат работникам детсадов или учителям профтехучилищ. А то получается, что мы закрываем проблемы, а куда уходят сэкономленные средства на местах — пока не понятно.

Денис Мастридеев

Оставить комментарий