Главная / Издания / Гриппозное

Гриппозное

Гриппозное
30 ноября 2011

МК в Саратове

№50 (745) 30.11-7.12.2011

По прогнозам медиков, в нашей области заболеет четверть миллиона человек

Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, легочная чума… Сколько бы ни говорили о том, что все эти эпидемии, обрушивавшиеся на страну и непосредственно на Саратовскую область, придумали врачи, что все это не более чем заговор фармацевтов, заинтересованных в реализации антивирусных препаратов, но люди погибали десятками.

Пусть это не выходит за рамки ежегодной статистики летальных случаев, смерть каждого человека — большая трагедия. И паникеры с ужасом ожидают нового сезона, который почти наверняка принесет и новую разновидность гриппа. Каким он будет на сей раз — собачьим, мышиным, а может, верблюжьим? Звери тут меняются, как в восточном гороскопе.

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Алексее Данилове говорили о массовой вакцинации и готовности региональных больниц принять заболевших, если их количество зашкалит. Не получится ли, как в прошлом году, когда в 5-й инфекционной больнице пациенты лежали прямо в коридорах, поинтересовался Данилов. Чиновника успокоили: на этот раз форс-мажора не будет. К тому же привито более 200 тысяч детей, а всего за счет федеральных средств вакцину получат 700 тысяч человек. Тем не менее медики планируют, что болезнь перенесут почти четверть миллиона саратовцев.

А зампред продолжал допытываться: не придется ли жителям губернии шить маски самостоятельно? Нет, ответили ему, в аптечной сети заготовлено около двух миллионов масок.

С начала года ОРВИ в нашей области переболели более четырехсот тысяч человек, 1200 человек страдали от гриппа. А вот гриппом нового сезона с сентября заболели пока только четыре саратовца. Впрочем, основные волнения впереди. На прошлой неделе в связи с ростом заболевания ОРВИ приостанавливались занятия в двух учебных классах школ Саратовского и Питерского районов и в двух группах одного из саратовских детсадов.

В связи с тем что заболеваемость ОРВИ растет, в школах рекомендовано ввести «утренние фильтры», дабы заворачивать шмыгающих и кашляющих детей домой. В целом область еще не достигла эпидпорога по ОРВИ. Но уже превышен этот самый порог в группах «0-2 года», «3-6» и «7-14 лет». Областной минздрав рекомендует гражданам чаще мыть руки, заниматься спортом, не переохлаждаться и пичкать свои организмы витаминами и овощными соками.

На ПДС также было сказано, что бесплатно от гриппа прививают граждан из групп риска. Что это за группы, толком не пояснили, но Алексей Данилов в них не входит, поскольку, по собственному признанию, привился за свой счет.

Остается добавить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в наших краях будут гастролировать вирусы гриппа В, А(H1N1).

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, зампред областного правительства:
Плановость плановостью, но грипп не дремлет. Так что не надо нас убаюкивать радужными отчетами.
Маски народ сам шить не будет?..

Оставить комментарий