Главная / Издания / Кто продолжает пытку?

Кто продолжает пытку?

Кто продолжает пытку?
07 декабря 2011

МК в Саратове

№51 (746) 7-14.12.2011

Как сидится старым и новым заключенным

Кадрия МИЗИНОВА, обвиняемая в убийстве и сожжении трупа 11-летней Ильнары Ягудиной, на прошлой неделе была признана вменяемой. В воскресенье Мизинова исполнила свой гражданский долг и приняла участие в голосовании. Поначалу прошла информация о том, что экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко от участия в выборах отказался. Но затем его адвокат сообщил, что статусный сиделец проголосовал. Причем не исключил, что за «Единую Россию», поскольку юрист не обладает информацией о том, что Михаила Алексеевича исключили из партии.

Другой известный узник СИЗО, бывший руководитель гострудинспекции по Саратовской области Илдус Тумаков останется за решеткой как минимум до 28 января. Такое решение принял суд, рассмотрев и отклонив кассацию его адвокатов. При этом Тумаков произвел впечатление сломленного человека, который искренне не понимает, за что его изолировали от общества. Оглядываясь на свою жизнь, Тумаков называет ее безупречной, вспоминает хорошую учебу в школе и службу в армии и просит прекратить пытку.

Экс-замминистра инвестиционной политики области Гелена Алексеева тоже не согласна с тем, что должна находиться взаперти в компании преступников. Бывшая чиновница полагает, что ее крупно подставили. Тем не менее Саратовский областной суд принял решение о том, что уголовное дело в отношении Алексеевой возбуждено правомерно.

Пока законодатели плюют на то, что граждане продолжают вооружаться травматическими пистолетами, чуть ли не каждую неделю приходится читать о новых жертвах применения оружия. В субботу выстрелы прозвучали в Саратове у ресторана «Изба». Двое мужчин повздорили из-за музыкальных предпочтений: один постоянно заказывал музыку, которая сильно не нравилась другому. Парни вышли на улицу, потолкались, после чего тот, что покрепче физически, достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил оппоненту в голову. Пострадавший в коме, стрелок задержан и раскаивается в содеянном, говорит, что выстрелил случайно. Суд у нас гуманный, возможно, и поверит. Но если депутаты не задумаются о травматике, такие «случайности» станут нормой.

Оставить комментарий