Главная / Издания / Сбербанк ставит рекорды

Сбербанк ставит рекорды

Сбербанк ставит рекорды
07 декабря 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№51 (746) 7-14.12.2011

«Сбербанк — одна из самых эффективных  финансовых организаций в мире» — такое заявление сделал президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф на прямой линии с сотрудниками, которая проходила в режиме видеоконференции.

К началу горячей линии по электронной почте  президенту Сбербанка было задано более 800 вопросов. В ходе мероприятия, которое длилось более 3 часов и транслировалось во всех территориальных и дочерних банках, поступило еще свыше 500 вопросов. Как было отмечено, Поволжский банк, куда входит Саратовский филиал, показал в 2011 году отличные результаты и вышел по результатам финансово-кредитной деятельности на первое место, чем заслужил  право задать первый вопрос.

По словам Германа Грефа, текущий год стал очень плодотворным: прибыль Сбербанка составила 256 млрд рублей — это абсолютный рекорд за всю историю старейшего и крупнейшего в стране банка. И другие достигнутые результаты столь же значимы. Показатели отдачи на капитал являются одними из самых высоких за весь период деятельности, они находятся на уровне 28-29%, что является недостижимым для многих мировых банковских структур. «Мы — самый устойчивый банк в России, и по этому параметру как минимум входим в пятерку самых устойчивых в мире. То есть чувствуем себя очень уверенно», — сказал президент Сбербанка. В ходе видеоконференции он рассказал, на чем основывается эта уверенность в завтрашнем дне. По его словам, близки к завершению масштабные инвестиционные программы, которые позволят трансформировать деятельность всех структурных подразделений Сбербанка на основе внедрения новейших информационных технологий. Этой цели послужит создание по всей стране единых Центров обработки данных (ЦОД), первый из которых — крупнейший в Европе — открылся в ноябре в Москве. Следующий ЦОД планируется построить в 2013 году в Сколково, а всего их будет 15. По мнению Грефа, одним из ключевых фокусов развития является централизация IT-платформы, внедрение которой позволит улучшить сервисное обслуживание клиентов, что очень важно для регионов. Пять банков — Северный, Западно-Уральский, Новосибирский, Сибирский и Московский уже переведены на данную платформу. К концу 2012 года планируется полностью завершить процесс централизации банков и перевод их на IT-платформу, что позволит предоставлять всем клиентам от Калининграда до Владивостока самые современные системы обслуживания и одинаковые для всех возможности. Герман Греф особо отметил, что для создания новой системы привлекаются самые лучшие специалисты и самые современные мировые технологии. «Это делается для того, чтобы Сбербанк стал высокотехнологичной компанией, лидирующей не только на российском рынке, но и в мире», — подчеркнул Греф.

Историческим событием и большим шагом по развитию бизнеса президент Сбербанка назвал запуск по всей стране автоматизированной технологии «Кредитная фабрика», благодаря которой удалось существенно сократить потери по розничному кредитному портфелю — от 2 до 9 раз. В результате внедрения «Кредитной фабрики» увеличилось количество заявок и, соответственно, количество выданных малому бизнесу кредитов. Улучшению обслуживания клиентов также будет способствовать реализация программы переформатирования отделений Сбербанка по всей стране. До конца года будет переформатировано 800 офисов, а в 2012 году их число увеличится до 3000. «Переход к инновационному периоду развития банка требует также существенного преобразования нашей корпоративной культуры, что включает в себя обновленную идеологию и кодекс этических принципов и норм поведения всех сотрудников Сбербанка», — подчеркнул в заключение Герман Греф.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий