Главная / Издания / Ипатов грозит секвестром

Ипатов грозит секвестром

Ипатов грозит секвестром
21 декабря 2011

МК в Саратове

№53 (748) 21-28.12.2011

Что подарить губернатору на сто долларов?

В понедельник глава региона Павел ИПАТОВ подвел итоги уходящего года, к числу коих отнес прекрасное личное самочувствие. Губернатор ощущает себя почти как в молодые годы, но, будучи человеком пожилым, понимает, какое это счастье — не хворать.

Относительно своего будущего Павел Леонидович тоже полон оптимизма. Главным образом потому, что Саратовская область дала единороссам неплохой процент на прошедших выборах в Госдуму. А еще, по мнению Ипатова, наш регион не за что ругать. Мы везде немножко опережаем среднероссийские показатели, придраться особо не к чему.

Перспективы региона в свете приближающейся новой волны мирового финансового кризиса Павлу Леонидовичу представляются менее радужными.  Вторая волна могла бы не сильно накрыть нашу губернию, но перед выборами мы нахватали столько новых социальных обязательств, что теперь в случае рецессии в Европе бюджет 2012 года придется секвестировать. Депутаты облдумы, по словам Ипатова, об этом предупреждены.

— Я всегда слово «секвестр» считал ругательным, — признался глава региона. — Но теперь и я стал его употреблять.

За ТЮЗ губернатор благодарил главу российского правительства Владимира Путина. И хотя в результате удешевления отделочных работ получился не дворец, детишкам сойдет. Перинатальный центр, несмотря на происки недоброжелателей, тоже достроен. Первых пациенток он должен принять еще до Нового года.

Что до митингов оппозиции, то Ипатов продолжает утверждать, будто оппозиция отрабатывает заказ западных хозяев. Губернатор, как государственный человек, рассуждает взвешенно, полагая, что если есть нарушения, то надо обращаться в суд. Можно ли в нашем суде добиться справедливости, Павел Леонидович не уточнил.

Говорил губернатор и что-то и выделенных деньгах для города Саратова. На следующий день глава города Олег Грищенко отреагировал на слова руководителя региона так: «Как будто с другой планеты прилетел».

Спросили у Ипатова о том, как он намерен встретить Новый год и каких подарков ждет от подчиненных. Губернатор сказал, что отдыхает обычно активно — катается на горных лыжах или плавает, попутно потребляя ультрафиолет, коего в наших краях не хватает.

Павел Леонидович тактично умолчал об Италии и Франции, более богатых на ультрафиолет по сравнению с нашей областью. Хотя среднероссийские показатели мы наверняка и по солнышку перекрываем.

Подарков от чиновников областного правительства он почти не видит. В лучшем случае могут вручить букет цветов. К тому же Ипатов всегда помнит, что подарок не должен превышать по цене трех тысяч рублей, в противном случае это уже будет взяткой. Наверное, в ограничении стоимости подарка сотней долларов и кроется причина, по которой Павлу Леонидовичу ничего не дарят. Ну что может подарить ему подчиненный на столь мизерную сумму, чтобы вызвать восторг шефа? Пластмассовый самурайский меч?

Кстати, день рождения в узком кругу Ипатов оплачивает сам, и даже если едет куда-то на переговоры с потенциальными инвесторами, то опять же платит за себя из собственного кармана, потому что, признался, человек он не бедный.

Делая прогноз на предстоящие выборы Президента Российской Федерации, Ипатов сказал, что победит, конечно, Путин, но это будет другой Путин — обновленный, который и будет выводить страну на новый уровень развития.

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:
Правительство Саратовской области работает как отлично смазанный механизм. Смазанный в хорошем смысле…

Оставить комментарий