Главная / Издания / Дипломатический криз?

Дипломатический криз?

Дипломатический криз?
18 января 2012

МК в Саратове

№4 (752) 18-25.01.2012

Кто сменит Ипатова на посту губернатора

В минувшую субботу у цирка Братьев Никитиных прошел очередной митинг против фальсификаций, по предположению собравшихся ста человек, имевших место на  выборах в Госдуму 4 декабря.

Модератором акции был депутат Саратовской городской думы Геннадий Турунтаев. Ожидалось, что подтянутся родители и учащиеся лицея № 37, недовольные увольнением директора Николая Кузькина, но, по словам организаторов митинга, они подверглись беспрецедентному давлению со стороны неких структур и решили воздержаться от участия в акции.

Как бы то ни было, накал страстей постепенно сходит на нет. По крайней мере, в нашем городе протестные акции все чаще сопровождаются курьезами. Так, полицейскими был задержан инвалид, который намеревался выступить, оголившись по пояс. Напомним, все происходило на фоне саратовского цирка. Стражи порядка несанкционированный стриптиз пресекли. Задержали они и гражданина, державшего плакат «Вырвем пейсы оранжистам», дабы выяснить, что такое «пейсы». Еще одного товарища отогнали от микрофона ввиду его изрядного подпития. Комичным выглядело и выступление активиста от КПРФ Владимира Маслова, призвавшего сотрудников бюджетной сферы, как активных участников подтасовок на выборах, 24 января одновременно прекратить работу на 15 минут — с 12.45 до 13.00. Было бы забавно взглянуть на застывших учителей и работников библиотек.

Член Совета Федерации РФ от Саратовской области Владимир Гусев, комментируя прошедшие по всей стране митинги протеста, выразил уверенность в том, что «со временем у власти и оппозиции получится результативный диалог. Но это возможно только тогда, когда от имени власти в разговор вступят те люди, в которых народ верит».

Меж тем федеральные СМИ снова отправляют в отставку губернатора Павла Ипатова. Разговоры такие активизировались после селекторного совещания у российского премьера Путина и отставки губернатора Архангельской области Михальчука. Вроде бы на приеме у нового полпреда президента в Поволжье Михаила Бабича Ипатову было предложено уйти в отставку по состоянию здоровья. И хотя Павел Леонидович, по слухам, отказался, новогодняя болезнь (то ли инсульт, то ли гипертонический криз) саратовского губернатора, хвалившегося недавно отменным здоровьем, теперь объяснить легче. Это, так сказать, на перспективу.
Среди возможных сменщиков Ипатова называют спикера облдумы Валерия Радаева и замруководителя аппарата правительства РФ Василия Копылова.

А Саратов в понедельник посетил известный детский хирург Леонид Рошаль. В ДК «Россия» он встретился с общественностью, которой предложил создать ассоциацию врачей Саратовской области и раскритиковал федеральный минздрав за непродуманную кадровую политику.

ЦИТАТНИК. Леонид РОШАЛЬ, детский хирург:
Вот уволили гендиректора «Микрохирургии глаза» Христо ТАХЧИДИ... А ведь его избрали тайным голосованием почти 1000 офтальмологов. Давайте завтра мы вместо окулиста гинеколога назначим, вместо нейрохирурга — проктолога, что это будет?!

Оставить комментарий