Главная / Издания / Раскрывают и рожают

Раскрывают и рожают

Раскрывают и рожают
18 января 2012

МК в Саратове

№4 (752) 18-25.01.2012

Саратовские следователи успевают все

По случаю годовщины ведомства на прошлой неделе состоялась пресс-конференция главы Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Николая НИКИТИНА.

Силовик сыграл на опережение и не стал дожидаться вопроса о том, правильно ли было выделять «следаков» в отдельную структуру. Никитин просто рассказал о том, что в 2008-2010 годах Следственное управление не выявило ни одного факта бандитизма, а в прошлом году таких уголовных дел было расследовано сразу два, да плюс к тому впервые было возбуждено дело о создании преступного сообщества. Пресечена деятельность балаковской банды, которая за шесть лет своего существования совершила семь убийств, а также банды сутенеров, вовлекшей в проституцию не менее 40 женщин.

Далее Никитин прошелся по наиболее резонансным делам. Так, бывшему главе Энгельсского района Михаилу Лысенко предъявлено окончательное обвинение. Но дело расследуется Следственным комитетом РФ, потому комментировать его Никитину некорректно.

Уголовное дело о покушении на Сергея Курихина передано в Следственное управление СК РФ по ПФО (Нижний Новгород). По словам Никитина, обвинение предъявлено троим фигурантам, которые, как выяснилось, проходили по десятку дел в Нижегородской области, но всякий раз дела эти по неизвестным причинам приостанавливались или прекращались.

— Наша работа уже окончена, а там все только начинается, — пояснил Никитин.

Кадрия Мизинова, обвиняемая в убийстве 12-летней саратовской школьницы Ильнары Ягудиной, по мнению следователей, слишком медленно знакомится с делом. Вероятно, придется просить суд установить сроки ознакомления, иначе процесс может затянуться.

В деле экс-главы администрации Красноармейского района Сергея Филина и директора МУ «Служба единого балансодержателя» Сергея Вологина, подозреваемых в получении взятки, не подтвердилась версия о том, что это была провокация. Дело будет направлено в суд.

Саратовские следователи не только расследуют преступления, но и выполняют демографическую программу президента. За прошедший год сотрудники Следственного комитета десять раз вступали в брак и родили 16 детей.

Тем временем в другом ведомстве, а именно в Центре по противодействию экстремизму грядет громкое событие, поскольку рапорт об отставке вроде подал его глава Евгений Чекулаев. В качестве одной из причин случившегося пресса называет обыски, которые якобы прошли в ряде объектов недвижимости, оформленных на людей, близких Чекулаеву.

ЦИТАТНИК. Николай НИКИТИН, глава Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области:
Все мы люди, все мы делаем ошибки, в том числе и следователи. Но радует, что это все ошибки не умышленные!

Оставить комментарий