Главная / Издания / Тонут и мешают

Тонут и мешают

Тонут  и мешают
18 июля 2012

МК в Саратове

№30 (778) 18-25.07.2012

Главный саратовский коп рассказал о буднях полиции

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина. Главный коп региона был в ударе, отметился яркими высказываниями, лучшие из которых мы решили здесь привести.

Сергей Петрович констатировал уменьшение числа грабежей в регионе, а сам грабеж признал одним из опаснейших видов преступлений, поскольку «в случае оказания потерпевшим сопротивления происходит контакт с преступником». При этом грабежей стало меньше благодаря не переаттестации и перековке милиции в полицию, а установке видеокамер. Преступники знают, где они установлены, и стараются перед объективами не грабить.

Сезонная головная боль — правонарушения в прибрежной зоне. «Это пьяные компании, люди тонут, факты разборок, драк. Все это доставляет неудобства другим отдыхающим», — сказал Аренин, и трудно с ним не согласиться. Когда кто-то тонет рядом, это очень мешает отдыхать.

Трагедия в Крымске побудила журналистов задать вопрос о системе оповещения. По словам Аренина, такая система состоит из пяти пунктов: сирена, радио и ТВ, sms-оповещение, телефонная связь. Громкоговорящие установки закреплены за полицией. С другой стороны, все начинается с сирены, за которую отвечает МЧС. Люди должны помнить: сирены просто так не воют, надо включить телевизор, сказал Сергей Петрович.

Борьбу с организованной преступностью Аренин назвал непростой:

— Каждая преступная группировка пытается куда-то пристроить деньги. Вкладывается в экономику, в какой-то бизнес. Зачастую не криминальный, а совершенно нормальный бизнес. И пытается всем заявить: ну, мол, было по молодости, простите. Но прощаем не мы.

Ну а то, что на правоохранительные органы оказывается давление, так это тоже понятно. Ведь никому не хочется «в непионерский лагерь попасть, там же не отдых, а исправительно-трудовые работы».

Наиболее популярные летние преступления — это рывки цепочек с одиноких женщин. До трех случаев в день бывает. Причем далеко не каждая женщина обращается в органы, поскольку не всегда ее муж знает, где она бывает и откуда возвращалась. Что делать в такой ситуации?

— Стойте, кричите, машите руками, наш человек заметит, — убежден Аренин.

ЦИТАТНИК. Сергей АРЕНИН, начальник ГУ МВД по Саратовской области:
Есть «парковская» преступная группировка. Они пытаются представить, что они — крупная бизнес-структура, как-то накопившая деньги. Вот мы с вами тоже копили деньги, но так и не накопили. Как они-то накопили?

ОДНОЙ СТРОКОЙ. Вынесен приговор полицейским, пытавшим задержанных.
По три года лишения свободы получили трое бывших сотрудников Фрунзенской полиции Саратова за выбивание показаний с невиновных граждан с применением противогаза и электрического тока.

Оставить комментарий