Главная / Издания / Ландо снял фильм

Ландо снял фильм

Ландо снял фильм
13 сентября 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

Девятый по счету международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» откроется 16 сентября в Доме кино. На сей раз в основной конкурсной программе представлены 20 фильмов из Великобритании, США, Германии, Ирана, Китая, Канады, Румынии, Рос­сии.

Также будет представлена программа «КИ­НОДОК», в которую включены еще 20 фильмов, в основном из России. Откроет «КИНОДОК» фильм «Земля Анд­рея Сметанина» (А. Иб­рагимова), после которого покажут «Петербургские куклы» (С. Ландо).

Напомним, кинофестиваль проводится в Саратове с 2004 года. Его президент — почетный гражданин Саратова, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, а генеральный директор — главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяна Зорина. В разные годы в состав жюри «Саратовских страданий» входили известные кинематографисты и кинокритики. Председателями жюри фестиваля в свое время были сценарист, актриса, лауреат Ленинской премии Джемма Фирсова-Микоша (2005 г.), кинорежиссер Тофик Шахвердиев (2011 г.). Сегодня забавно об этом вспоминать, но на первых двух кинофестивалях вручался приз мэра Саратова Юрия Аксёненко.

На пресс-конференции Тать­яна Зорина сообщила, что на открытие не сможет приехать Олег Табаков, зато фестиваль почтит своим присутствием режиссер Вадим Абдрашитов, творческая встреча с которым пройдет во вторник, 18 сентября, в Доме кино. В этом году мероприятия фестиваля проходят в рамках Года Германии в России, потому откроет программу фильм немецкого режиссера Станислава Муха «Ростовщик». Другой режиссер и продюсер из Германии Оливер Койне проведет мастер-класс. В субботу в час дня на проспекте Кирова пройдет промоакция «Кинематограффити». Детям предложат нарисовать свое кино.

К 100-летию Саратовской государственной консерватории на фестивале пройдут мероприятия под рубрикой «Кино и музыка». 15 сентября состоится детский сеанс фильма «Мой папа — Барышников», где в роли папы снялся наш земляк Сергей Сосновский.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 19 сентября в большом зале нового ТЮЗа, после чего состоится творческий вечер композитора Максима Дунаевского.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий