Главная / Издания / Грипп уже в Саратове

Грипп уже в Саратове

Грипп уже в Саратове
03 октября 2012

МК в Саратове

№41 (788) 3-10.10.2012

Гражданам советуют проветривать помещения и есть фитонциды

Дурман-трава, которой пару недель назад отравились дети в Балашовском районе (все пострадавшие давно выписаны из больницы), становится популярной. В Саратове семян дурмана обыкновенного, способного вызывать галлюцинации, у дома по улице Тульской наелись две восьмиклассницы. Обе угодили в 3-ю горбольницу, жизнь их вне опасности, но полиция проводит проверку.

В Алгайском районе 11 детей отравились семенами клещевины. Это новое слово в саратовском ядоведении. От собственного легкомыслия и недосмотра взрослых пострадали учащиеся школы-интерната села Канавка. По счастью, ребята отделались легким испугом, хотя до трагедии было недалеко. Дело в том, что в семенном ядре клещевины содержится токсальбумин рицин — сильноядовитое вещество. Ядовит и содержащийся там же рицинин. Прием внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики.

Вирус гриппа A/H1N1/09 на прошлой неделе обнаружен в Саратове у трех человек. Еще у троих — вирусы парагриппа. Началось, в общем. Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в области от заразы привито уже 117 тысяч человек. Заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог во всех возрастных группах, кроме взрослой. На днях в губернию поступила вторая партия вакцины против гриппа «Гриппон плюс» в объеме около ста тысяч — 91608 доз. По традиции гражданам советуют мыть руки, проветривать помещения и употреблять продукты, в которых есть аскорбиновая кислота и фитонциды.

Оставить комментарий