Главная / Издания / Собор "Динамо"

Собор "Динамо"

Собор "Динамо"
03 октября 2012

МК в Саратове

№41 (788) 3-10.10.2012

Саратовские чиновники мечтают о полукольцах

В прошедшую субботу в Саратове состоялся митинг в защиту стадиона «Динамо». Местные «яблочники» выступили против сноса спортивного объекта и воссоздания на его месте кафедрального собора во имя Александра Невского. Судя по количеству участников акции, обеспокоены происходящим лишь несколько десятков человек. Даже отъявленные пессимисты не могут поверить в то, о чем говорилось на митинге.

Нельзя сказать, что тема высосана из пальца, но вероятность скорого воплощения в жизнь чаяний владыки Лонгина и верующих в ближайшее время крайне мала. Конечно, нет ничего хорошего в том, что дорожки и трибуны стадиона расположены на могилах саратовских епископов, однако кто же сегодня даст вот так запросто лишить город стадиона, которых и без того не хватает! Впрочем, «фруктовых» это не смущало нисколько. С болью в голосе они вспоминали свое катание на коньках и настаивали на том, чтобы храм не строить. Тем временем граждане упражнялись в остроумии, говоря, что новый собор по старинке будут именовать «Динамо», а прихожане в нем будут молиться на бегу.

С комментарием для saratovnews по поводу митинга «Яблока» выступил игумен Нектарий (Морозов). Он предположил, что поводом для митинга стал молебен, который был отслужен в честь 200-летия победы в войне 1812 года в день памяти святого благоверного князя Александра Невского на месте, где стоял до революции одноименный собор. Но в своем слове после молебна владыка Лонгин озвучил не однажды до того проговоренную позицию: собор может быть восстановлен на прежнем месте только тогда, когда в центре города будет построен стадион взамен «Динамо».

О громадье строительных планов говорили в понедельник и на заседании постоянной комиссии по строительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской гордумы. Депутаты обсуждали Генеральный план города. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Андрей Гнусин докладывал о перспективах развития областного центра и, в частности, о появлении кольцевой дороги, которая должна связать Саратов и Энгельс. Правда, для этого надо построить новый мост через остров Казачий. Денег на это в бюджете, естественно, нет, конкретных сроков строительства чиновник не назвал. Так что «яблочники» могут смело начинать спасать Казачий от наступления цивилизации.

ЦИТАТНИК. Андрей ГНУСИН, зампред комитета горадминистрации по градостроительной политике:
Одно полукольцо пройдет от старого автомобильного моста по Соколовой и мосту, который планируется через остров Казачий, а другое будет в Энгельсе. И будет у нас, как МКАД в столице.

Оставить комментарий