Главная / Издания / Средство от вымирания

Средство от вымирания

Средство от вымирания
03 октября 2012

МК в Саратове

№41 (788) 3-10.10.2012

Что держит сильнее — зарплата или огороды?

Зачастили VIP-персоны в Саратов. В минувшую пятницу в правительстве области состоялся совет при полпреде президента в ПФО. Обсуждали региональные аспекты реализации Концепции государственной миграционной политики, расписанной до 2020 года. Помимо полпреда Михаила Бабича в Саратов прибыли главы всех регионов ПФО. Чтобы им лучше работалось, в центре города на каждом перекрестке стояли гаишники и, как могли, затрудняли движение простым смертным, среди коих были как коренные саратовцы, так и мигранты.

Сам совет проходил в зале заседаний, журналистам позволили смотреть прямую трансляцию из соседней комнаты в Большом зале. Бабич открыл мероприятие словами о том, что ПФО — округ успешный, потому и привлекает внимание граждан других государств. Они, мол, тут оседают, а мы потом думаем, что с ними делать. Вместе с тем полпред признал, что другого пути борьбы с вымиранием российского населения пока не придумано. С 2007 г. ПФО на прибытии-убытии (рождении-смерт­ности) потерял примерно два миллиона человек. Пять лет действует федеральная программа помощи переселенцам, но за это время в наших краях официально осело лишь 2707 человек. Приезжие предпочитают нелегальное положение.

Следом выступил глава рабочей группы по данному вопросу, саратовский губернатор Валерий Радаев, который заявил, что, по подсчетам специалистов, дефицит рабочей силы в России к 2020 году составит 14 миллионов человек, если уже сегодня не предпринять серьезных шагов. Валерий Васильевич посетовал на то, что ни одна государственная структура не располагает объективными данными о нелегальной миграции. Эти люди «не платят налоги, чем наносят ущерб экономике страны». Десятки и даже сотни человек зарегистрированы на одних и тех же площадях. Все это, по мнению Радаева, вызывает ксенофобию и межнациональные конфликты. А вот в раздаточном материале говорилось о том, что «в целом миграционная обстановка на территории ПФО в местах компактного проживания иностранных граждан стабильная. Межнациональных столкновений, проявлений ксенофобии и дискриминации не зарегистрировано».

Следом выступала замдиректора ФМС РФ Екатерина Егорова, которая не открыла Америки, сказав, что мигранты хотят получать высокую зарплату. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин задал Егоровой вопрос о приезжих студентах. Отучившись, люди, которые выучили русский язык, получили образование и приспособились к жизни в нашей стране, вынуждены уезжать на родину, хотя вполне могли бы остаться в России. Неужели законодатели не думали о том, что может возникнуть такая проблема? Егорова сказала, что думали, но по-другому.

Михаил Бабич пытался рассуждать практически. Сегодня подъемные для официальных переселенцев составляют от 40 до 60 тыс. руб., но главная проблема — отсутствие жилья. Что если к подъемным добавить средства на аренду квартир?

Заспорили о том, почему люди едут в Москву. Точнее, едут, понятно, за длинным рублем, но что с этим делать? Выравнивать по зарплате все регионы? Ну да, сказала, Егорова. Такая ситуация была по участковым полицейским. Поначалу все ехали в Москву, а когда зарплату выровняли, то люди вернулись в свои города — к родственникам и огородам.

ЦИТАТНИК. Михаил БАБИЧ, полпред президента в ПФО:
В Москве бюджетники получают более высокую зарплату, потому люди охотно едут в столицу. Но если сделать зарплату бюджетников одинаковой везде, тогда их не останется в Москве.

Оставить комментарий