Главная / Издания / У народного губернатора проблемы с мостом

У народного губернатора проблемы с мостом

У народного губернатора проблемы с мостом
27 декабря 2012

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2012

Краткий саратовский словарь 2012 года

Долой эмоции и хронологию. Отнесёмся к уходящему 2012 году как к измятой страничке из летописи нашей губернии, которой не даст со временем пожелтеть и рассыпаться всемогущий интернет. А заодно разъясним неблагодарным потомкам наиболее часто встречавшиеся в начале XXI века выражения и напомним о скромных героях нашего времени.

Аксёненко Юрий Николае­вич. Бывший мэр Сара­това 2 марта 2012 г. освободился из мест заключения. Экс-градоначальник отбыл весь назначенный ему срок, проведя за решёткой четыре полновесных года. Яркий пример того, как молчание становится золотом в стране, где конфискация имущества в отношении коррупционеров не применяется.

Бесплатный труд. Это весенняя инициатива нового губернатора Валерия Радаева, предложившего главам районов трудиться во имя людей не за деньги. Самое удивительное, что муниципальные чиновники Валерия Васильевича горячо поддержали. А вот от чего в муниципалитетах отказаться не могут, так это от приобретения дорогих иномарок. То одного главу приходится стыдить за расточительство, то другого…

Выборы. Население Сара­товской области в 2012 г. свою волю изъявляло дважды. Весной голосовали за президента, и Владимир Путин набрал около 71% голосов избирателей. Осенью выбирали депутатов областной думы, и «Единая Россия» получила 78%. Оппозиция всякий раз поражается власти, называя каждые новые выборы самыми грязными. Суды разводят руками и утверждают, что опять всё было чисто. Теперь оппозиционеры во главе с Вячеславом Мальцевым размечтались об альтернативных выборах и создании параллельного облдуме органа — Совета народных депутатов.

Горелик Лев Григорьевич. Увы, маэстро скончался 14 октября в возрасте 84 лет. Артист-эстрадник, сатирик, тонкий ценитель живописи, встречавшийся со многими великими писателями, поэтами, актёрами. И остававшийся истинным патриотом Саратова до самых последних дней.

Госдолг Саратовской области. Очень все радовались, что губернатор Валерий Радаев начал работу по переводу коммерческих кредитов в бюджетные, ибо по ним меньше выплаты. Валерий Васильевич развил бурную деятельность в этом направлении и в результате добился серьёзных успехов. Газеты писали, что область получила миллионы рублей экономии. Однако к концу года долг вырос с 36 до 38 млрд руб.

Домашний арест. Для главы администрации Саратова Алексея Прокопенко эта тема едва не стала очень актуальной. Случилось это после того, как правоохранительные органы оспорили правомерность действий саратовского сити-менеджера по распределению квартир. Жильё получили остро нуждающиеся в нём, но, по мнению прокуроров, на тот момент администрация должна была обеспечить квартирами граждан, нуждающихся в жилье ещё острее. Прокопенко чуть не упекли под домашний арест, перспектива была вполне реальной.

Захаров Илья. Это наш олимпийский чемпион, добывший «золото» в соревнованиях по прыжкам в воду. Проявил недюжинную волю к победе и одолел китайцев. Драматическая развязка, и министр спорта и туризма области Наиля Брилёнок рыдает на трибунах от счастья, а потом описывает свои переживания в блоге, тоскуя в чужой лондонской сторонке по саратовским гармошкам. В результате жители губернии ещё раз убедились: чтобы попасть на Олимпиаду, совершенно не обязательно вкалывать каждый день на тренировках, вполне достаточно стать профессиональным болельщиком. Годы идут, а чиновников у нас по-прежнему поддерживают гораздо лучше, чем спортсменов.

Ипатов Павел Леонидович. В начале года разболелся. Потом не блистал на селекторных совещаниях у премьера Путина, который откровенно стебался над саратовским губернатором. В конце марта был отправлен в отставку и совершенно исчез из поля зрения, пока не объявился в «Росэнергоатоме». С той поры не высовывается, о дорогих костюмах и французских винах не рассуждает, ничего не комментирует, хотя наверняка есть что сказать. Молчание — золото не только за решёткой, но и на свободе.

Конец света. Надо отдать должное жителям губернии — какой-то особой истерии по поводу того, что 21 декабря закончился календарь древних индейцев майя, в нашей области не наблюдалось. Саратовцев такой чепухой не напугать, у нас и без того в каждое время года светопреставление наблюдается. То паводок такой, что Мазаев не хватает, то засуха урожай губит. То леса горят, то учителя вдруг начинают жить со школьницами. А то ещё реформу какую затеют. Ну и какого конца света нам бояться? Чего мы ещё не видели?

Малахов Андрей Нико­лаевич – жупел саратовского чиновничества. В уходящем году его вспоминали руководители самого разного уровня и все — в одном контексте. Вот покажет Малахов про нас передачу, и опять на всю страну прогремим. Но он всё равно показывал, а мы гремели. Только без каких-либо орг­выводов для участников всех неприглядных историй.

Мост. Символ Саратова, завсегдатай фотографических открыток и всевозможных буклетов будет в 2013 г. закрыт на ремонт (на срок до полугода). И это тот случай, когда сказать проще, чем сделать. Ибо совершенно невозможно вообразить, как энгельситы будут добираться до областного центра через мост, что у села Пристанное. Точнее, вообразить можно, но это же кошмар! Многие жители Энгельса всерьёз подумывают об аренде квартир в Саратове.

Народный губернатор. Почти всякий губернатор на первом году своего правления народный. Не избежал гордого звания и Валерий Радаев, который с гораздо большей ретивостью стал объез­жать районы Саратовской области, нежели его предшественник Павел Ипатов. Народность Валерия Васильевича выражалась в скромных джемперочках и готовности пообщаться с простыми гражданами. То есть приехать в самую глубокую глубинку и спросить там у ошалевшего прохожего: «Ну как вы тут вообще? Живёте?»

Национальный вопрос обострился на территории Саратовской области, хотя областная власть продолжает утверждать, что представители всех национальностей живут у нас в мире и согласии. Особенно в Национальной деревне, которая для того и построена. А поскольку скоро, по всей видимости, запретят указывать национальность преступников, мир и согласие окончательно воцарятся в нашем регионе. Ну что с того, что один россиянин зарезал другого длинным кинжалом? Впрочем, и этого не будет. Наша политкорректность не позволит сообщать о том, что каким-либо образом сможет навести читателя на мысль о национальности безобразника. Кое-где кое-кто кое-что совершил. Да и это ещё надо проверить.

Попов Андрей. Ершовский солдат, звезда ток-шоу федеральных телеканалов, ут­верждавший, что больше десяти лет провёл в рабстве на дагестанских кирпичных заводах, в 2012 г. был приговорён к реальному сроку заключения. То есть рабство продолжилось на родине. И пресса сразу потеряла к сидельцу интерес.

Стихи. Другой арестант, экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко в 2012 г. не только пошёл на третий год отсидки, но и обнаружил в себе поэтический дар, начав писать стихи. Вирши у Михаила Алексеевича выходят, мягко говоря, не есенинские, но не устаёшь поражаться характеру пиита, который в любом занятии находит отдохновение. Большая внутренняя работа идёт в человеке.

ТЮЗ. Один достроили, другой спалили. А после того как старый ТЮЗ сгорел, забродило и театральное сообщество. Москва пообещала 300 млн руб. на восстановление здания. Но если его когда и построят, то, вероятнее всего, театру уже не вернут. Областные чиновники то про Дом молодёжи твердили, то про Дом для одарённых детей... Пока же старый ТЮЗ выглядит как после бомбёжки. Кстати, сгоревшая несколько лет назад филармония Саратова тоже ждёт денег, но пока, увы...

Шёпот человека, похожего на речь Юрия Моисеева. Забавный такой скандалец с участием зампреда областного правительства. Жарким летом один марксовский коммунист обнародовал запись беседы с тогдашним главой района. На этой записи человек голосом Моисеева говорит, что ему по барабану, кто победит на выборах — Путин или Зюганов. Но он нарисует любой результат, только чтобы люди не пострадали. Моисеев, естественно, сказал, что на записи не он, что это грубая фальшивка. Однако вроде бы никого впоследствии за фальшивку не судили.

Яковлев Дима. Законо­проект имени погибшего в США российского ребёнка внесён (не будем говорить написан) в Госдуму Ольгой Баталиной. Сей акт стал ответом на так называемый список Магнитского. Мать двоих детей из Саратова призвала запретить американцам усыновлять российских сирот, в том числе тяжелобольных. Уникальный случай — даже коммунисты поддержали единороссов в стремлении наказать собственных детей. Это ли не достойный финал 2012 года!

Василий Кубриков

Оставить комментарий