Главная / Издания / Неточность требуется устранить

Неточность требуется устранить

Неточность требуется устранить
20 июня 2013

МК в Саратове

№26 (827) 19-26.06.2013

К сожалению, как бы ни хотелось не заниматься заменой электросчетчиков, к которым привыкли за долгие годы безупречной службы, но необходимо.

В редакцию часто обращаются читатели с одними и теми же вопросами: почему надо менять старые счетчики, если они работают, диск крутится, цифры бегают… Чтобы еще раз внести ясность, мы попросили ответить на «популярные» вопросы пресс-службу ОАО «Саратовэнерго». Итак,

Почему необходимо проверить свой электросчетчик?

Привычные индукционные (электромеханические) электросчетчики, которыми до сих пор оборудовано большинство жилых зданий области, не могут обеспечить правильный и достоверный учет электроэнергии. У старых электромеханических счетчиков постоянно увеличивается погрешность измерения. Кроме того, у старых приборов данного типа сравнительно небольшой поверочный интервал. Все эти факты приводят к неточностям при расчетах и вынуждают потребителя оплачивать электроэнергию, которую он не использует. Поэтому важно использовать точные приборы учета.

В каких случаях электросчетчик подлежит замене?

Старые электросчетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала, либо в результате их явного отказа.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учет потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчетчиками класса точности 2,0 и выше.

Какие электросчетчики подлежат замене?

Электросчетчики класса точности 2,5; с просроченным сроком государственной поверки; при отсутствии пломбы госповерителя. А также технически неисправные, даже если срок госповерки не истек: у них не вращается диск или вращается неравномерно; не работает счетный механизм…

Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными неисправностями основана на положениях законов РФ:

— «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261 ФЗ от 23.11.2009 года;

— «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г № 102-ФЗ;

— ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные».

Обращаем внимание, что расходы, связанные с установкой, заменой в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации возлагаются на собственника жилого помещения, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». В случае если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то данная обязанность возлагается на наймодателя.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Оставить комментарий