Главная / Издания / Догоним и перегоним... Китай

Догоним и перегоним... Китай

Догоним  и перегоним... Китай
02 июля 2013

Андрей Кузнецов

МК в Саратове

№28 (829) 3-10.07.2013

От казанской Универсиады в Саратове ждут россыпи наград

Для нашего города Универсиада началась 14 июня, когда о ней узнали даже те, кто, спортом не интересуется вовсе. Ради эстафеты факела соревнований были перекрыты многие центральные улицы, с них эвакуировались автомобили. Казалось, даже природа противилась помпезному мероприятию — Огонь на вокзале встречали под проливным дождем, который шел до середины дня.

Однако потом развиднелось, и эстафета с участием 30 чиновников, представителей вузов, спортсменов, бизнесменов прошла по плану. Факел несли заместитель председателя правительства области Михаил ГОРЕМЫКО, министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля БРИЛЁНОК, ректор СГУ Леонид КОССОВИЧ, региональный руководитель федерального проекта «Команда 2018» Елена РУЗАНОВА, директор СОДЮСШ «Надежда губернии», вице-чемпион Олимпиады в Пекине Сергей УЛЕГИН, директор СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ Сергей ЛУКЬЯНОВ, действующие атлеты Даци ДАЦИЕВ (кикбоксинг), Олег ГРИГОРЬЕВ (легкая атлетика), Вячеслав МАКСЮТА (силовой экстрим), Сергей ЖДАНОВ (прыжки в воду), Юлия ЛЯНИЧЕНКО (дзюдо), Алексей ЗРЮМОВ (фехтование), Юлия ЗАПОЛЬСКАЯ (бадминтон), Мария КАЛИНИНА (плавание)…

Состав сборной Саратовской области в Казани будет как никогда представительным. На момент написания материала в него входили десять человек, занимающиеся семью видами спорта. Затянули с объявлением составов федерации по баскетболу и легкой атлетике. Впрочем, шансы попасть в Казань форвардов Сергея ТОРОПОВА (СГАУ) и Семена АНТОНОВА (ССЭИ РЭУ) близки к стопроцентным. А вот место в сборной бегуна Олега ГРИГОРЬЕВА (СГУ) вызывало сомнения.

«МК» в Саратове» предлагает поближе познакомиться с нашими полпредами в столице Татарстана и оценить их медальные перспективы. Чтобы никого не обидеть, спортсменов разместим в алфавитном порядке.

Дмитрий АНДРЕЙКИН (шахматы, ССЭИ РЭУ)

Прежние достижения. Чемпион мира среди юниоров до 20 лет (2010), чемпион России среди взрослых (2012). Обладатель двух Кубков Европы среди клубов (в составе «Экономиста-СГСЭУ»).

Результаты в 2013 г. Житель Балакова (куда приехал из Рязани после женитьбы на шахматистке Светлане МАЛЬЧИКОВОЙ) в этом году уже сыграл в целом ряде крупных турниров. Начал он в феврале с международного шахматного фестиваля «Аэрофлот Оупн» в Москве, где выбыл в 1/8 финала. Потом были пятое место на командном чемпионате России в составе саратовского «Экономиста-СГСЭУ», седьмое и девятое места на чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу в Ханты-Мансийске. Совсем недавно Андрейкин сыграл на «Мемориале Михаила Таля» с Виши АНАНДОМ, Магнусом КАРЛСЕНОМ, Владимиром КРАМНИКОМ, Борисом ГЕЛЬФАНДОМ — и никому не уступил. В суперзвездной компании он поделил третье место.

Перспективы в Казани. Дмитрий способен на сюрприз. В прошлом году на финале чемпионата России от него не ждали прорыва, а он взял и стал первым. Игра против звезд мировых шахмат в этом году должна добавить ему уверенности. Андрейкин вполне способен занять место на казанском пьедестале — вплоть до победы в турнире.

Илья ЗАХАРОВ (прыжки в воду, СГУ)

Прежние достижения. Олимпийский чемпион, обладатель серебряной медали (2012), трехкратный чемпион Европы (2011, 2012), медалист Универсиады (2011) и чемпионата мира (2011), неоднократный чемпион и обладатель Кубка России. Лучший прыгун в воду мира (2012).

Результаты в 2013 г. Год Захаров начал в Пекине на мировой серии, добыв серебряную и бронзовую медали. Там он травмировался и полтора месяца избегал тренировок и соревнований. Вернулся Илья на чемпионате России в подмосковной Рузе, на котором завоевал два «золота» и «серебро». Потом были по два «золота» на казанском этапе Гран-при и чемпионате Европы в Ростоке (Германия). Очевидно, олимпийский чемпион набрал боевые кондиции, хотя полной уверенности, по собственному мнению, еще не чувствует.

Перспективы в Казани. Захаров просто обязан привезти из Казани одну-две золотые медали. За него будет играть добытый на Олимпиаде авторитет, да и с местным бассейном Илья уже познакомился.

Наталия ЛОБОВА (гребля на байдарке, СГУ)

Прежние достижения. Чемпионка Европы (2011), серебряная призерка чемпионата мира (2011), многократная победительница этапов Кубка мира, чемпионка и обладательница Кубка России. Финалистка Олимпиады в Лондоне (одиночка, 200 метров).

Результаты в 2013 г. На апрельском Кубке России Лобова стала первой в двойке на любимой дистанции 200 метров, второй в четверке и третьей в двойке на 500-метровке. Она отобралась на чемпионат Европы в Португалии, но в нем не выступала — ограничилась двумя этапами Кубка мира в венгерском Сегеде (шестое место в четверке на 500-метровке) и чешском Рачице (десятая в двойке на 500-метровке).

Перспективы в Казани. Год для финалистки Олимпиады-2012 начался не слишком успешно. Однако Лобова славится тем, что умеет собираться, когда нужно. К тому же она — официальный посол Универсиады. Это дополнительный стимул.

Владимир МАЛЬКОВ (бадминтон, СГУ)

Прежние достижения. Двукратный бронзовый призер смешанного командного чемпионата Европы (2009), победитель I Европейских Университетских игр (2012), двукратный чемпион России (и лично, и в команде), обладатель Кубка России.

Результаты в 2013 г. Помимо выигранного в Саратове личного чемпионата России, Мальков сыграл в двух смешанных командных и семи личных международных турнирах. В командах на Европе завоевал «бронзу», на мире стал третьим во второй группе. Наибольшее достижение в личном старте — победа в Варшаве.

Перспективы в Казани. Будет выступать в одиночке и паре с Андреем ПАРАХОДИНЫМ (Нижний Новгород). Способен попасть в восьмерку сильнейших.

Кира СТЕПАНОВА (гребля на байдарках, СГУ)

Прежние достижения. Победительница первенства Европы среди юниорок (2010), серебряный призер чемпионата мира среди студентов (2010), бронзовый призер первенства мира среди юниорок (2009), призер Кубков и чемпионатов России.
Результаты в 2013 г. На Кубке России в Краснодаре Степанова стала третьей в четверке на 500-метровке и пробилась на этап Кубка мира в Сегед, где в одиночке на километре оказалась шестой в полуфинале.

Перспективы в Казани. В первоначальном составе студенческой сборной России Степановой не было — она появилась в команде после чемпионата Европы. Скорее всего, потолок — попадание в финал.

Оксана СТРЕЛКОВА (гребля академическая, ССЭИ РЭУ)

Прежние достижения. Многократная чемпионка и обладательница Кубка России, неоднократная победительница Большой Московской регаты.

Результаты в 2013 г. Этот год — лучший в карьере Стрелковой. Выиграв в мае Кубок России в восьмерке с рулевой, в начале июня она в том же классе стала третьей в Европе, а потом опять же в восьмерке оказалась лучшей на «Золотых веслах Санкт-Петербурга».
Перспективы в Казани. Будет выступать в четверке без рулевой (в которой выиграла Кубок федерации гребного спорта в Москве), возможна медаль.

Степан СУРКОВ (плавание, СГАУ)

Прежние достижения. Победитель и трехкратный призер первенства Европы среди юниоров (2012).

Результаты в 2013 г. После триумфа среди сверстников Сурков стал востребован и среди взрослых. Поездил по этапам Кубка мира (лучший результат — 17-е место на «полтиннике» вольным стилем), на Кубке России дошел до шестого места на 200-метровке вольным стилем, на чемпионате страны его максимум — восьмой (опять 200-метровка).

Перспективы в Казани. Пока у Суркова маловато опыта, и для него успехом будет попадание в финальные заплывы.

Артем ЧЕБОТАРЁВ (бокс, МГЮА)

Прежние достижения. Чемпион Европы (2009), трехкратный чемпион России.

Результаты в 2013 г. Выиграв свое третье российское «золото», Чеботарёв целенаправленно готовился к Универсиаде и чемпионату мира в Астане (сентябрь-октябрь). В этом году выступал только на «Иштван Бошкай Мемориал» в Венгрии, занял третье место.
Перспективы в Казани. Способен стать победителем.

Николай ЧЕРВОВ (гребля на байдарках, ССЭИ РЭУ)

Прежние достижения. Серебряный призер первенства Европы (2011), бронзовый призер этапа Кубка мира (2012) и чемпионата мира среди студентов (2012), обладатель Кубка России, призер чемпионатов России.

Результаты в 2013 г. На открывавших сезон всероссийских соревнованиях в Краснодаре стал вторым на пятикилометровке, на Кубке России — второй в двойке и четверке на километре. Ездил на этап Кубка мира в Сегед (седьмое место в четверке на километре) и Рачице (девятое место в четверке и восьмое в двойке на километре).

Перспективы в Казани. На любимом километре может оказаться в призах.

Артем ЧЕСАКОВ (прыжки в воду, СГАУ)

Прежние достижения. Бронзовый призер чемпионата Европы (2012), чемпион России (2012).

Результаты в 2013 г. Проехал все шесть этапов мировой серии-2013, ни в одном не опускался ниже второго места в синхронных прыжках с вышки — и выиграл общий зачет. На чемпионате Европы из-за досадной ошибки при отталкивании стал вторым в вышечном «синхроне». От чемпионата России был освобожден, в Кубке России выиграл синхронные прыжки с вышки.

Перспективы в Казани. Реальна медаль в «синхроне».

Представительство Саратовщины в Казани могло быть и побольше, но кому-то не повезло в отборе, кто-то не прошел по возрасту (в Универсиаде нельзя участвовать спортсменам старше 28 лет). Впрочем, и так неплохо. Должны же быть в сборной и жители других регионов, чтобы каждый мог чувствовать себя причастным к супертриумфу, который уже давно предрекают России специалисты. Ведь если для всех других стран Универсиада — простой смотр и праздник студенческого спорта, то для хозяев — дело чести и национального престижа. Хоть здесь опередим китайцев — не зря же включили в программу все виды борьбы (даже экзотический куреш), в которой нашим нет равных. И не зря же в команду включены аж три десятка олимпийских чемпионов — в частности, наш Илья Захаров!

В ТЕМУ

Министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля БРИЛЁНОК:

— Представлять Саратовскую область на Универсиаде получили право десять студентов из четырех вузов: СГЮА, СГАУ, СГУ, ССЭИ РЭУ. Кроме спортсменов, в составе делегации региона в Казань отправятся 225 человек: 70 артистов, 20 человек наградной группы, 135 волонтеров, которые будут работать на обслуживании спортивных мероприятий. Мы верим в наших спортсменов и ждем от них высоких результатов.

Андрей Кузнецов

Оставить комментарий