Главная / Издания / Теперь синоптики пугают засухой

Теперь синоптики пугают засухой

Теперь синоптики пугают засухой
03 июля 2013

МК в Саратове

№28 (829) 3-10.07.2013

В Марксе подсчитывают количество пострадавших от стихии, в Саратове — материальный ущерб

На прошлой неделе Маркс дважды подвергся атаке стихии. Сначала сильный ветер сорвал кровлю с двух пятиэтажек в микрорайоне № 7. Кусками металла и дерева убило женщину, ее внучка с переломами находится в больнице. Через несколько дней на Маркс обрушился ливень, также сопровождавшийся сильным ветром. Шквал повредил крыши 17 жилых домов, нескольких объектов социальной сферы, десятки деревьев были вырваны с корнем, от них пострадало более тридцати автомобилей. На улице Энгельса на женщину и ребенка упало дерево. С различными травмами они госпитализированы.

Серьезные потрясения угрожали и Саратову. Глава администрации Алексей Прокопенко, ссылаясь на синоптиков, лично просил горожан в пятницу не пользоваться личным транспортом. Но позднее, когда стало очевидно, что дождя не будет, главный метеоролог региона Михаил Болтухин опроверг информацию о предстоящем ливне, который должен был вдвое превзойти по силе тот, что случился ранее.

Вообще синоптикам на прошлой неделе было высказано много претензий. Депутаты облдумы даже выезжали в Маркс, где осмотрели разрушения и подвергли сомнениям силу ветра, предсказанную Болтухиным и его подчиненными. Синоптики сочли необходимым объясниться, потому в первый день июля позвали журналистов на пресс-конференцию.

Болтухин сказал, что критика необходима всем, но его ведомство работает по самым современным методикам. При этом разночтения могут быть, когда «локальное явление протекает между соседними метеостанциями». Сила ветра в Марксе, по его словам, составляла 25-26 метров в секунду, что является опасным природным явлением. Что же до депутатов, то синоптик не считает их универсальными специалистами во всем. Хотя и уважает безмерно.

Говоря о наступившей макушке лета, Михаил Болтухин сказал, что и в этом году июль принесет весь «джентльменский набор» — ливни, засуху, суховеи… Наиболее жаркие дни ожидаются с 18 по 24 июля. (Это следует из многолетних наблюдений за температурным режимом.) Среднемесячная июльская температура составляет от 18 до 22-23о по районам области. Абсолютные максимумы на высоте два метра от земли за 100-летний период наблюдались от 40 до 44о.

Тем временем в Саратове подсчитали убытки, нанесенные стихией. По сведениям специалистов, областному центру был нанесен ущерб на сумму более 30 млн руб. Размытые тротуары, обесточенные контактные сети, неработающие светофорные объекты, более 50 упавших деревьев, поврежденные кровли домов — последствия разбушевавшегося дождя.

Больше всех от прошедшего ливня пострадал Ленинский район. Интернет пестрит фотографиями и видео свидетелей подтопления проспекта 50 лет Октября, где люди буквально вплавь пробирались сквозь потоки прибывающей воды. В Кировском районе на ул. Горького возле Покровского храма во время сильного дождя провалился асфальт.

ЦИТАТНИК. Михаил Болтухин,  глава центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды по Саратовской области:
Чтобы дерево упало, не всегда нужен сильный ветер. Информация о поваленных деревьях поступает и при полном штиле, ведь зачастую они падают из-за полной выработки своего ресурса.

Оставить комментарий