Главная / Издания / В Саратове появится площадь Киселёва

В Саратове появится площадь Киселёва

В Саратове появится площадь Киселёва
03 июля 2013

МК в Саратове

№28 (829) 3-10.07.2013

Задания по ЕГЭ выложил в сеть один из школьников области

На понедельничном ПДС при зампреде облправительства Михаиле Горемыко речь шла о том, как будет праздноваться Год культуры в 2014 г. на территории региона. Глава профильного ведомства Светлана Краснощёкова рассказала о приуроченных к данному событию крупных театральных и музыкальных фестивалях. В принципе это все то, что происходит в губернии ежегодно. Зрители посетят Собиновский музыкальный фестиваль, фестиваль им. Нейгауза, фестиваль памяти Олега Янковского и т.д.

Областные театры подготовят шесть премьер и три творческих вечера. А еще в Саратове появится площадь Киселёва. Так будет называться пространство перед новым зданием ТЮЗа. Краснощёкова заметила, что договоренность с городскими властями уже есть. Здесь же установят бюст театрального деятеля.

Общественный советник министра культуры региона Илья Кияненко, выступавший следом, рассказал о своих опасениях, связанных с финансированием отрасли. По его информации, сейчас депутаты регионального парламента работают над оптимизацией бюджета и готовят предложения по секвестированию некоторых статей расходов, в частности по культуре. Кияненко попросил Горемыко не допустить уменьшения финансирования. С одной стороны, это слухи, а с другой — облдума этим каждый год занимается, так что тут глаз да глаз нужен.

Министр образования Марина Епифанова, выступая с докладом по следующему опросу, рассказала, что один из участников ЕГЭ области выложил в сеть контрольно-измерительный материал по математике.

— Информация о том, что выявлен факт размещения заданий по математике в интернете, поступила нам из федерального центра 3 июня, — отметила Епифанова. — Мы установили пункт проведения экзамена, участник которого залил в сеть контрольно-измерительный материал. Случилось это в Ершовском районе.

Вся информация по данному факту передана в ГУ МВД области для проведения следственных мероприятий. Полицейские установят круг лиц, причастных к нарушению порядка проведения ЕГЭ, и определят степень их вины.

Споры разгорелись по поводу резкого роста числа выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. По мнению одной из присутствующих, все дело в том, что школьники стали лучше готовиться к экзаменам. Зампред с коллегой не согласился. Напомним, что школьников, получивших максимальный балл, в этом году стало больше в пять раз. Министр образования заверила, что в будущем создадут базу данных выпускников, от которых ожидаются высокие баллы. Чтобы не хвататься потом за сердце.

А вообще перепроверка подтвердила честность и прозрачность проверки на региональном уровне. То есть если где и мухлевали, то было это непосредственно в пунктах проведения экзамена. По этой причине в следующем году на этих самых пунктах собираются установить камеры наблюдения. Как сказал Горемыко журналистам, мероприятие это затратное, но «необходимо контролировать весь процесс». Впрочем, как показала практика с установлением видеокамер на избирательных участках, организовать контроль и в такой ситуации непросто. Наши изобретательные выпускники опять что-нибудь придумают!

ЦИТАТНИК. Михаил Горемыко, зампред областного правительства:
Я бы согласился с тем, что увеличение количества стобалльников связано с тем, что ребята стали больше заниматься с репетиторами, но столь резкого всплеска знаний быть не может, значит, причина в другом.

Оставить комментарий