Главная / Издания / Двести тысяч или три рубля

Двести тысяч или три рубля

Двести тысяч или три рубля
21 августа 2013

МК в Саратове

№35 (836) 21-28.08.2013

Сити-менеджер продолжит говорить о проблемах Саратова в суде

Иногда кажется, что только суды в нашей области работают без каникул и выходных. Политическая жизнь летом практически замерла, депутаты отдыхают, а судьи продолжают рассматривать самые разные дела.

Приговора на минувшей неделе дождался глава администрации Саратова Алексей ПРОКОПЕНКО. Но «время покажет нашу правоту», — уверен он. Больше года назад в его отношении было возбуждено девять уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Прокуратура утверждала, что сити-менеджер мог исполнить судебные решения о предоставлении вне очереди жилых помещений нуждающимся. Получив 28 квартир в рамках мирового соглашения с ЗАО «Шэлдом», Прокопенко передал их иным лицам: врачам, учителям… 

После долгих перипетий мировой судья судебного участка № 3 Волжского района Саратова Елена ЛЕДНЕВА за семь часов чистого времени огласила приговор. Прокопенко был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений и приговорен к штрафу в 200 тыс. руб.

— Приговор, в первую очередь, обвинительный. Здесь не имеет значения, 200 тысяч или три рубля, — прокомментировал глава администрации. — Я воздержусь от оценки судейства, хотя для меня странно, когда такие серьезные проблемы о недостатке бюджетных средств рассматриваются на уровне мирового судьи. Будем подавать апелляцию и продолжим говорить в суде о проблемах, которые существуют в Саратове.

В уголовном деле о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея КУРИХИНА тоже есть новости. Присяжные заседатели двоих обвиняемых (МАЙОРОВА и ШАРОВА) признали в покушении невиновными, они были выпущены из-под стражи в зале суда. Обвинительный вердикт вынесен только ПЛАТИЦЫНУ.

Напомним, покушение имело место 9 июня 2011 г. Тогда по машине народного избранника было совершено не менее 14 выстрелов. Смертельные ранения получил руководитель службы охраны депутата Михаил САВЧЕНКО, который вскоре скончался в больнице.

Передано в суд дело в отношении бывшего замминистра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия КОЗЛАЧКОВА. Экс-чиновник обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В январе он был задержан на проходной правительства области при получении пакета с полутора миллионами рублей. Всего, по версии следствия, Козлачков требовал от предпринимателя 4,5 млн руб. (за содействие при получении контракта на поставку спортоборудования в образовательные учреждения региона).

Интересно, что сам Козлачков вину признает полностью, а вот его адвокат полагает, что между получением денег и взяткой есть большая разница. И что его подопечный — не юрист, а потому не может давать правильную оценку своим действиям.

Стали известны и подробности уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя прокурора Балашова Дмитрия КОРОГОДИНА, задержанного 7 июня в ходе спецоперации, которую проводили сотрудники ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Решением суда Корогодину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ранее областная прокуратура подтверждала информацию о том, что Корогодин был задержан в момент получения денежных средств от одного из местных предпринимателей.

ЦИТАТНИК. Алексей ПРОКОПЕНКО, глава администрации Саратова:
Заслушивались свидетели ШАМХАЛОВ, ПИСНОЙ, ЛАНДО. Все они говорили, что не было возможности исполнить решения суда. Мы пытались доказать свою правоту, но, как оказалось, есть другое мнение.

Оставить комментарий