Главная / Издания / Всё включено, да не у всех

Всё включено, да не у всех

Всё включено, да не у всех
09 октября 2013

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№42 (843) 9-16.10.2013

Люди в синем ищут, где теплее, а за прохладу привлекают

Каждый год вхождение в отопительный сезон определяло эффективность работы чиновников, отвечающих за жилищно-коммунальную сферу. И вот установлен рекорд на все времена: отопсезон в Саратовской области начался 1 октября. Виной тому — самый холодный за последние 70 лет сентябрь, в последней декаде которого среднесуточная температура опустилась ниже 8 градусов. Теперь, чтобы побить рекорд, нужно раскочегаривать котельные на День знаний. Тем не менее, чтобы не было претензий к власти, региональные чиновники работали по старинке. То есть проводили селекторные совещания и сердито покрикивали на районных глав. Нельзя без этого.

Особенно старался профильный зампред Сергей КАНЧЕР, который поставил перед руководителями муниципалитетов задачу — включить объекты соцсферы раньше, чем обычно. «Погода подтвердила правильность начала отопительного сезона 1 октября», — заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН. И все равно ряд районов угодили в число отстающих. Так, в Воскресенском районе на начало текущей недели тепло было лишь в половине школ, о чем на совещании сообщила министр образования Марина ЕПИФАНОВА.

В Саратове показатели подключения объектов соцсферы и жилых домов перевалили за 90%. А в СМИ традиционно начали публиковать адреса, по которым мерзнут граждане. Даже областная прокуратура включилась в этот процесс и сообщила о том, что, несмотря на официальное начало отопительного сезона с 1 октября, в ДОУ № 81 (ул. 2-я Садовая, 3) тепло отсутствовало. В связи с этим по факту бездействия администрации Октябрьского района и нарушения прав несовершеннолетних райпрокурор внес представление в адрес и.о. главы администрации района об устранении нарушений законодательства.

Прокуратура Ленинского района выезжала в детский сад № 188 и установила, что «температура воздуха в помещениях поддерживается с помощью электрических обогревателей, что является нарушением законодательства в сфере пожарной безопасности, она составляет от 14 до 16 градусов Цельсия». Виновных люди в синем обещают привлечь к ответственности.

В последние дни в регионе заметно потеплело, однако никто уже прерывать отопительный сезон не станет. Так что платежки с серьезными суммами за отопление граждане будут получать с первых чисел октября.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий