Главная / Издания / Выстрелы были, покушение под вопросом

Выстрелы были, покушение под вопросом

Выстрелы были, покушение под вопросом
13 ноября 2013

Павел Веденеев

МК в Саратове

№47 (848) 13-20.11.2013

В День полиции раздался звонок телефонного террориста

Российская полиция в прошедшие выходные отметила свой профессиональный праздник, а уже на следующий день на сайте областной прокуратуры появилась информация о том, что в Саратове участились случаи мошенничества, связанные с вымогательством денег и материальных ценностей. Причем неизвестные лица представляются сотрудниками правоохранительных органов и в ходе телефонных разговоров склоняют руководителей различных коммерческих структур к оказанию «благотворительной помощи».

Непосредственно в День полиции поступил звонок о бомбе, заложенной в одном из домов в поселке Юбилейный. Сотни человек были эвакуированы из жилища, пока многоэтажку обследовали сотрудники правоохранительных органов. Звонок оказался ложным, а телефонный террорист задержан. Как выяснилось, праздник испортил саратовский школьник.

По факту стрельбы в бизнесмена Геннадия УМАРОВА, имевшей место 7 ноября, возбуждено уголовное дело по «хулиганской» статье. Авто предпринимателя было расстреляно ночью, метили в голову, но стрелявший промахнулся. После этого Умаров открыл ответный огонь из травматического пистолета, и нападавший убежал. Сам бизнесмен полагает, что на него было совершено покушение, а вот право­охранители засомневались. Если кто-то направляет киллера, то засаду устраивают в местах, где объект появляется регулярно. Не сидит же Умаров каждую ночь в своем автомобиле!

Напомним, Умаров недавно стал акционером ЗАО «Саратовгесстрой». Именно от этой фирмы, по версии следствия, передавались деньги (7 млн руб.) бывшему главе комитета капстроительства Александру СУРКОВУ за подряды по строительству новой набережной Саратова. А в сентябре было возбуждено уголовное дело по факту хищения 68 млн руб., принадлежащих «Саратовгесстрою».

А в Дагестане задержан подозреваемый в убийстве 17-летней саратовской девушки. Ее труп был обнаружен на прошлой неделе в квартире дома на улице 4-й Прокатной в Ленинском районе. Следователи полагают, что к преступлению причастен 26-летний уроженец Дагестана, который сразу после убийства выехал на родину. По сообщению правоохранительных органов, он частично признал свою вину, но от дальнейших показаний отказался. Для задержания подозреваемого выезжали сотрудники специального отряда быстрого реагирования полиции.

Павел Веденеев

Оставить комментарий