Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
11 декабря 2013

Материалы подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№51 (852) 11-18.12.2013

Вытяжка в окне законна?

Соседи сделали вытяжку прямо мне в окно, и я не могу открывать его. От этой вытяжки в комнату проникают неприятные запахи. Куда мне обратиться, кто может заставить соседей перенести вытяжку? Какие предусмотрены техусловия при установке вытяжного устройства? И кто контролирует действия тех, кто выполняет подобные работы?

Л.Д. ПУГАЧЁВА, Саратов

Для полного ответа на вопрос нужно, конечно, знать все обстоятельства установки вытяжки соседями, то есть ее предназначение и условия установки. Ну, например, вытяжное устройство выполнено для вентиляции воздуха после приготовления пищи на плите. Ваши действия в данном случае:

— обращение в управляющую организацию для осмотра жилого помещения ваших соседей и составления акта;

— обращение в управление Роспотребнадзора для проведения замеров параметров воздуха;

— обращение в суд для защиты ваших нарушенных прав в случае неразрешения вопроса добровольным путем.

Когда вытяжное устройство выполнено в ходе проведения автономного отопления помещения, то данное действие трактуется как переустройство жилого помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт, и проводится на основании решения органа местного самоуправления с учетом предоставления всех соответствующих документов. В этом случае нужно обратиться в управляющую организацию для осмотра жилого помещения ваших соседей и составления акта, а затем — в органы местного самоуправления для выяснения законности действий соседей. В случае отсутствия разрешения у соседей на данные мероприятия следует обратиться в жилищную инспекцию области для принятия мер административного воздействия. Необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора для проведения замеров параметров воздуха. Вопрос не решается положительно — подать иск в суд для защиты ваших нарушенных прав.

Кроме того, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию области для получения более подробной консультации при пояснении всех обстоятельств данного вопроса.

За техусловия — платить

При замене счетчика холодной воды мне выдали технические условия и взяли плату — 628 руб. 94 коп. В эту сумму вошла плата за опломбирование нового прибора учета. Правомерно ли это?
Л.П. КУЗНЕЦОВА, Пугачев

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора, прейскурантом на выполняемые работы.
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в договоре управления многоквартирным домом определяется перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Возможно, перечнем услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома согласно договору управления данным домом не предусмотрено оказание услуги по опломбированию индивидуального прибора учета холодной воды, по­этому данная услуга является дополнительной и входит в перечень платных услуг.
За капремонт наниматели
по-прежнему не платят
Несколько лет собственники квартир платят за капитальный ремонт в размерах, установленных УК или ТСЖ. В платежках указана строчка «капремонт». Теперь согласно новым постановлениям правительства страны (возможно, я ошибаюсь, но точной информацией не обладаю) вводится еще плата за капремонт. Что это за плата, чем она отличается от той, которую собственники вносят много лет? Будут ли платить за капремонт, который предполагается с нового года, и квартиросъемщики? Ныне платят за капремонт только собственники жилья? Куда обращаться, если ТСЖ или УК не хотят отчитаться за ранее собранные деньги на капремонт и даже отказываются назвать общую сумму денег, собранных с собственников конкретного дома?
Нелли ЧЕРНОВА, Саратов

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в Жилищный кодекс Российской Федерации.
Указанный закон возложил на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления — обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме.
Для реализации требований законодательства субъект РФ обязан принять региональную программу капитального ремонта, которая должна содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капитальному ремонту, их сроки проведения; создать регионального оператора, принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации капитального ремонта и минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок контроля над формированием и расходованием фонда капитального ремонта, обеспечить контроль над деятельностью регионального оператора.
В настоящее время работа по формированию региональной программы проводится министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.
Отличие заключается в том, что если ранее было право на установление платы за капитальный ремонт, то сейчас это обязанность всех собственников, для нанимателей данный взнос отсутствует. Как и ранее, за них будет платить муниципалитет.
Контроль финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ осуществляет ревизионная комиссия ТСЖ, по решению собственников, в том числе, проживающих в МКД, которыми управляют УК, может быть принято решение о проведении аудиторской проверки.
Ответы на вопросы читателей получены от пресс-службы Государственной жилищной инспекции Саратовской области.

Материалы подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий