Главная / Издания / «Дайте денег на волшебство»

«Дайте денег на волшебство»

«Дайте денег  на волшебство»
05 февраля 2014

МК в Саратове

№6 (859) 5.02.2014

Президент Путин пообщался с театральными деятелями из Саратова

3 февраля Владимир ПУТИН провел расширенное заседание президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, посвященное развитию театрального дела. В ходе совещания в режиме видеоконференции глава государства общался с руководством Саратовского академического театра юного зрителя.

Директор ТЮЗа Анатолий БАРСУКОВ поблагодарил главу государства за помощь в завершении строительства нового здания театра, открывшегося в 2011 г. По мнению Барсукова, «для саратовского ТЮЗа это было уникальным событием. К сожалению, больше года назад наш театр потерял в результате пожара историческое здание. Поэтому мне после вступления в должность приходится помимо творческих решать массу хозяйственно-экономических задач, связанных с восстановлением пострадавшего здания».

Барсуков заметил, что «при уменьшении наполовину сценических площадок (с четырех до двух) театру удалось сдержать сокращение новых постановок, количество показанных спектаклей и посетивших нас зрителей». А еще на 14% выросла средняя зарплата (с 15700 до 17800 руб.).

Говоря о проблемах, директор ТЮЗа посетовал на невозможность выживания без государственной поддержки. Требуется финансирование новых постановок, поскольку детскому театру денег нужно больше, чем взрослому: «необходимы красочные декорации, костюмы, дети хотят видеть на сцене чудо, волшебство...» Обосновал свои запросы Барсуков убеждением, что в стране растет рождаемость, а значит, увеличивается и потребность в театральном искусстве для детей.

Через неделю в театре пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Юрия Петровича КИСЕЛЁВА, чье имя носит театр. Пользуясь случаем, Барсуков пригласил ПУТИНА посетить это мероприятие.

На совещании выступили и другие известные саратовцы. Художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений МИРОНОВ рассказал Владимиру Владимировичу о фестивале театров малых городов России, который несколько лет назад состоялся в Балакове. В этом году фестиваль пройдет в Коломне, и Миронов выразил надежду, что на его открытие приедет сам Путин.

Другой наш земляк Олег ТАБАКОВ говорил о роли новых постановок, а также иронизировал по поводу вечно чего-то просящих у власти деятелей:

— Театр — это кропотливая работа, как говорится, как с плодовыми деревьями: будет год урожайный, а потом два года неурожайных, а потом будет такой урожайный, что все скажут: дай мне семена, дай мне семена… Я на старости лет, выжив из ума, четыре года тому назад основал школу. В этом году будет первый выпуск. Это я к тому говорю, что не разговаривать надо, а дело делать, господа!

ЦИТАТНИК. Олег ТАБАКОВ, театральный режиссер:
Это вот пусть режиссер, знаменитый в Европе, ВАСИЛЬЕВ, утверждает: да не важно, сколько у меня зрителей! Это ложь. Ложь, либо от кокетства возникающая, либо, может быть, я как старик говорю, иногда подступает, понимаете, бессилие. Не надо этого стыдиться. Лечиться надо от бессилия!
 

Оставить комментарий