Главная / Издания / Как утолить кадровый голод?

Как утолить кадровый голод?

Как утолить кадровый голод?
26 февраля 2014

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№9 (862) 26.02.2014

Ответ на этот вопрос знают в РК «Дубки»: компания воспитывает собственные рабочие кадры

С каждым годом на рынке труда все увеличивается потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Тенденция такова, что численность трудоспособного населения области сокращается, кадры стареют, а потребность экономики и промышленности в сотрудниках рабочих и технических профессий растет. В связи с актуальностью данной проблемы состоялся круглый стол на тему «Кадровый голод. Как подготовить рабочих и инженерно-технические кадры для предприятий?». В обсуждении проб­лемы приняли участие министр промышленности и энергетики Сара­товской области Сергей ЛИСОВ­С­КИЙ, министр труда и миграции области Наталья СОКОЛОВА, представители  министерства образования, промышленных и различных учебных заведений.

Как отметила Наталья Соколова, рынок труда за последнее время сильно изменился. В кадровой проблеме много аспектов: это и сложившиеся стереотипы, «немодность» рабочих профессий, недостаточная заработная плата, а также перекосы, существующие в современной системе подготовки профессиональных кадров. В ходе обсуждения неоднократно высказывались предложения о более тесном взаимодействии производства со средними специальными и высшими учебными заведениями. Отвечая на вопрос, что может привлечь молодежь в промышленный сектор экономики области, Сергей Лисовский был краток: «Мы так расставили приоритеты: престижность профессии, хорошая заработная плата и достойные условия труда — вот три кита, которые привлекут молодых людей на производство».

Сегодня на производствах ситуация стала меняться к лучшему. Работодатели создают достойные условия труда и хороший уровень заработной платы, некоторые даже обучают сотрудников за свой счет. Таким примером является российский концерн «Дубки». В компании организована практическая  подготовка специалистов, что называется, «под себя», то есть с учетом специфики промпредприятий, входящих в концерн. В компании есть собственный учебный центр, в котором проходит обучение каждый новый сотрудник.

— На нашей базе работает учебный центр, где каждый претендент на какую-либо должность по рабочей специальности может пройти обучение, — рассказывает член совета директоров по направлению организационной культуры и процессов управления РК «Дубки» Наталья ИВА­НОВА. — Предприятие выплачивает обу­чаю­щимся стипендию. Наша компания идет на такие затраты, чтобы подготовить нужных для предприятия квалифицированных  специалистов, что­­­бы человек, допущенный до работы, чет­ко понимал, что и как ему делать. К сожалению, сегодня многие выпускники школ по экономическим причинам не имеют возможности продолжить учебу в колледжах и вузах, им надо как-то себя содержать и обеспечивать. И возможности, которые мы предлагаем молодежи, могут дать им шанс получить хорошую профессию. Мы не отсеиваем таких ребят из-за отсутствия опыта работы. Для нас самое главное — их желание работать, стремление трудиться на производстве. Наставники помогают получить практические навыки, необходимые для конкретного рабочего места и должности. Одно из достижений компании: мы создаем высокотехнологичные рабочие места и хорошие условия для работы.

В «Дубках» проводится обучение не только рабочих, но и руководителей структурных подразделений, для чего в компании создан корпоративный университет. Кадровая политика компании строится таким образом, что каждый молодой специалист, обладающий чувством ответственности и желанием работать, получает возможность реализовать себя на предприятиях концерна.

— Если видим стремление талантливых ребят к профессиональному и карьерному росту, конечно, помогаем стать высококлассными специалистами. У нас разработана система оценки, запатентован способ оценки личностных способностей, лидерского потенциала, поэтому мы такую молодежь отслеживаем и даем возможность учиться в корпоративном университете управления, — прокомментировала Наталья Иванова. — На предприятии создан целый комплекс программ, позволяющих развивать профессиональные качества. Компания полностью содержит специалиста, на время обучения выплачивая ему зарплату. На предприятиях РК «Дубки» разработаны свои бизнес-процессы, технологии, применяемые внутри компании. Есть целое подразделение, которое занимается проектированием и разработкой технологий производства, то есть на каждое рабочее место разработаны подробная инструкция, учебный видеоматериал. Четко прописаны все должности и чем занимаются сотрудники. По­­скольку все производство в компании компьютеризировано и автоматизировано, большое внимание уделяется обучению компьютерной грамотности.

Наше предприятие постоянно расширяется и создает новые рабочие места. На данный момент в концерне имеется около 100 вакансий — это широкий спектр специальностей — от водителей, операторов до программистов. Всем претендентам на вакантные места гарантируются достойные условия труда и хорошая заработная плата. Компания предоставляет молодым людям прекрасную возможность для самореализации. А воспользоваться своим шансом или нет — каждый решает сам.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий