Главная / Издания / На мелиоративном фронте пока без перемен

На мелиоративном фронте пока без перемен

На мелиоративном фронте пока без перемен
18 марта 2014

Ольга ПОКРОВСКАЯ

МК в Саратове

№12 (865) 19.03.2014

 

Состоялось заключительное совещание ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по вопросу пропуска паводковых вод

 

Доклады директоров филиалов, прозвучавшие на совещании, действительно напоминают сводки с фронтов. Мелиораторы готовятся к предстоящему паводку если уж не как к военным действиям, то как минимум к чрезвычайной ситуации, которая, впрочем, может сложиться практически на каждом потенциально опасном мелиоративном объекте.

 

К бою готовы

Собственно подготовка к весеннему горячему периоду, как заметил директор Энгельсского филиала Владимир ПОДОЛИЧ, началась еще в конце осени, в ноябре. Но и сделано за это время немало.

В частности, во всех филиалах подготовлена техника, которая может понадобиться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. С сотрудниками проведены тренинги, в том числе непосредственно на объектах — водохранилищах и других гидротехнических сооружениях, в ходе которых до мельчайших подробностей, до автоматизма были отработаны действия каждого в той или иной ситуации. Однако это вовсе не означает, что сегодня можно уже ослабить внимание, и во время своего доклада заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий ГОРДИЕНКО еще раз напомнил об этом коллегам:

— Сегодня как никогда важно неукоснительное выполнение своих обязанностей как со стороны директоров филиалов, так и со стороны ответственных работников и специалистов. Любое нарушение требований и указаний нормативов и инструкций может повлечь за собой очень серьезные последствия.

И здесь необходимо добавить: говоря об ответственных лицах, заместитель директора имеет в виду еще и то обстоятельство, что в преддверии начала паводкового периода за каждым потенциально опасным гидротехническим сооружением были закреплены специалисты того или иного филиала управления, конкретно отвечающие за пропуск паводковых вод. А непосредственно в опасный период на каждом таком объекте будет организовано дежурство специально созданных из эксплуатационного персонала бригад, оснащенных средствами оперативной связи и необходимым оборудованием. Работа таких бригад будет осуществляться круглосуточно.

На сегодняшний момент в филиалах управления «Саратовмелиоводхоз» сформированы 23 аварийные бригады общей численностью 188 человек. Что же касается техники, то и в этом у мелиораторов полная боевая готовность: к борьбе с капризным характером весенних вод готовы 134 единицы автотранспортной и специальной техники. Есть из чего поставить и чисто физический заслон воде: запасено 200 тонн песка и 225 тонн щебня.

Понятно, что когда счет пойдет на минуты, оперативности получения информации будет придаваться стратегическое значение. Именно поэтому коммуникативным средствам в ходе подготовки к паводку уделялось особое внимание. К примеру, как мы уже упоминали, для дежурных бригад налажена оперативная связь с диспетчерскими дежурными службами как филиалов, так и непосредственно управления.

Население будет оповещаться о прохождении паводка при помощи местных СМИ, с которыми также достигнута договоренность о размещении информации.

Вести с фронтов

Вообще надо сказать, что информация о ходе подготовки гидротехнических объектов и персонала к паводковому периоду в последние месяцы была под особым контролем руководства управления. Директора филиалов постоянно предоставляли сведения о ходе подготовительных работ, и в случае обнаружения каких-либо недочетов последние в оперативном порядке устранялись.

Ситуация под контролем

Надо признаться, мелиораторы давно уже, что называется, не ждут милостей от природы. И нынешняя полная готовность к любым неожиданностям лишнее тому подтверждение. И это несмотря на то, что в целом прогнозы более чем успокаивающие. Так, к примеру, если принять за основу результаты снегомерных съемок, произведенных Гидрогеолого-мелиоративной партией по основным точкам водосбросной площади водохранилищ, неприятных сюрпризов можно ожидать на реках Алтата и Большой Узень, в Дергачевском и Ершовском районах. В целом же ситуация от прошлогодней отличается не сильно. Однако, Василий Гордиенко снова и снова напоминает директорам филиалов, что надеяться на благоприятные прогнозы можно — расслабляться недопустимо:

— На нас всех лежит серьезная ответственность по предотвращению случаев возникновения чрезвычайных ситуаций и недопущению причинения вреда жизни и здоровью населения.

Наперекор и вопреки

Собственно, особенно успокаиваться мелиораторам действительно рано. Ведь не стоит забывать, что безаварийный пропуск паводковых вод — лишь одна часть «весенней проблемы». Необходимо еще и постараться максимально сберечь каждую каплю влаги, которая летом будет так важна, особенно для засушливых районов Левобережья.

И здесь вновь мелиораторы действуют наперекор природе. И опять одновременно по нескольким направлениям. Так, уже сегодня ведется работа с паводковыми комиссиями муниципальных районов области, в том числе и по своевременному восстановлению земляных перемычек на малых реках Заволжья. В ближайших планах — проведение совместно с районными администрациями работ по подпитке водоемов, поскольку история учит: в целом ряде левобережных районов пруды в сельских поселениях не будут заполнены в достаточной мере, даже в случае точного выполнения всех подготовительных работ. А это может, в свою очередь, привести к срыву поливного сезона, чего допустить мелиораторы не считают для себя возможным.

Что же касается полива, то здесь необходимо отметить: тарифы по стоимости кубометра воды управлением «Саратовмелиоводхоз» уже подготовлены и согласованы с департаментом мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ. Не без гордости отмечают мелиораторы, что впервые за много лет при расчете стоимости подачи воды будут учитываться все затраты на эксплуатацию федерального имущества, не покрываемые финансированием из федерального бюджета. Это обстоятельство, а также то, что обязательным стало и строгое соблюдение предварительной оплаты объявленного объема воды, несомненно, позволит мелиораторам и дальше работать без задолженностей и, как следствие, больше внимания уделять не возврату долгов, а развитию предприятия.

Репетиция боя

Что же будет, если все-таки, несмотря на все предпринятые меры, на каком-либо объекте сложится чрезвычайная ситуация? На этот вопрос присутствовавшие смогли ответить во время объектовой тренировки, проведенной специалистами Энгельсского филиала. Ситуация, предлагаемая для оценки, была довольно рядовой. На одном из мелиоративных объектов — Мечеткинском водохранилище — во время пропуска паводковых вод не до конца открылась одна из донных задвижек. Звучит не очень страшно? Возможно. Однако в реальности, произойди такое, последствия могут быть более чем катастрофическими. Как пояснил директор филиала Владимир Подолич, в случае прорыва тела плотины до дачных домиков, расположенных неподалеку, вода дойдет за 13 минут.

Не буду приводить точный хронометраж событий, однако слаженность действий коллектива филиала, несомненно, вызвала уважение даже у видавших виды специалистов. И тут-то стало действительно понятно, для чего надо было столько раз отрабатывать алгоритм действий каждого: просто в нужный момент все сработали одновременно и слаженно. Так что с уверенностью можно сказать, что репетиция боя была проведена успешно.

ДАТЫ

12 февраля — селекторное совещание в правительстве Саратовской области, в котором принимают участие, в том числе, и представители руководства муниципальных районов. В ходе совещания озвучен список намеченных противопаводковых мероприятий и, в частности, степень готовности мелиоративных объектов федеральной форы собственности.

17 — 26 февраля — внутренние комиссионные проверки всех филиалов управления на предмет выполнения ими правил эксплуатации гидромелиоративных объектов в соответствии с требованиями действующего законодательства в условиях пропуска паводковых вод.

20 — 26 февраля — объектовые тренировки во всех филиалах управления «Саратовмелиоводхоз». Охвачены все потенциально опасные мелиоративные объекты.

27-28 февраля — командно-штабные тренировки по линии областного управления МЧС на потенциально опасных водохранилищах, проводимые совместно с районными паводковыми комиссиями и филиалами управления «Саратовмелиоводхоз».

Кадровые изменения в филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»

3 декабря 2013 г. на должность директора Ершовского филиала назначен ГОРБУШКО Сергей Иванович.

31 декабря 2013 г. на должность заместителя директора Балаковского филиала назначен ГАЛИЕВ Камиль Рахимович.

23 января 2014 г. на должность заместителя директора Новоузенского филиала назначен СЕРГАЛИЕВ Кайрат Дюсенгалиевич.

25 февраля 2014 г. на должность директора Саратовского обводнительного канала назначен ЧАЩИН Сергей Петрович, 10 февраля 2014 г. на должность главного бухгалтера назначена ЯСЮК Ольга Владимировна.

4 марта 2014 г. на должность заместителя директора Александровогайского филиала назначен АКИМОВ Антон Анатольевич.

Ольга ПОКРОВСКАЯ

Оставить комментарий