Главная / Издания / За водителем будут следить

За водителем будут следить

За водителем будут следить
26 марта 2014

МК в Саратове

№13 (866) 26.03.2014

Кто составит протокол за бытовое дебоширство?

На минувшей неделе в облпрокуратуре заседал общественный совет по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Председатель гильдии автостоянок при ТПП области Надежда САМОХВАЛОВА подняла проблему регулирования ставок арендной платы за землю.

В 2013 г. коэффициент, применяемый для расчёта арендной платы за землю под стоянками, вырос в четыре раза. Это привело к тому, что многие владельцы автостоянок стали сворачивать бизнес. Прокуроры пообещали совместно с ТПП продолжить работу «по установлению обоснованности коэффициента для стоянок, находящихся на землях муниципалитета».

Обсудили также проб­лему оснащения грузового транспорта тахографами. (Это оборудование, устанавливаемое на борту транспортных средств, предназначено для регистрации режимов движения, труда и отдыха водителей и членов экипажа.) Все автобусы с числом мест более 20 и грузовые транспортные средства с разрешённой полной массой более 15 тонн, осуществляющие междугородные перевозки, должны быть оборудованы тахографами с целью обеспечения безопасных условий перевозок. С 1 апреля 2014 г. в случае отсутствия тахографа будут применяться штрафные санкции. Но владельцы транспортных средств отметили невозможность выполнения этих требований из-за их несовместимости с реальным состоянием дорожной инфраструктуры. Решено на следующее заседание общественного совета пригласить чиновников для разъяснения спорных моментов.

В прошлую пятницу в Саратовской областной думе состоялось заседание круглого стола. Говорили о наделения должностных лиц полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Судебная практика в других регионах продемонстрировала неоднозначное понимание норм федерального законодательства о полномочиях должностных лиц органов внутренних дел (полиции) по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации. Выяснилось, например, что только полицейские имеют право составлять протоколы за нарушение тишины и покоя граждан, бытовое дебоширство, надругательство над гербом и даже невыполнение законных требований депутата облдумы. В случае исключения из закона области должностных лиц полиции фактически утратят силу и названные составы административных правонарушений. Участники круглого стола решили создать рабочую группу, чтобы всесторонне обсудить создавшуюся ситуацию.

У главы Саратова Олега ГРИЩЕНКО свои заботы, он подвёл итоги начатой в конце минувшего года оптимизации деятельности мэрии. Процесс сокращения продолжается. К увольнению готовятся 54 штатные единицы.

— Данная работа завершится в мае текущего года, — сказал Грищенко. — Ожидаемая экономия на содержание органов МСУ составит 30 млн рублей.

В рамках оптимизации выведут из эксплуатации 49 автомобилей, обслуживающих различные структурные подразделения администрации. По мнению Грищенко, служебный транспорт должен предоставляться лишь тем работникам, кому он действительно необходим. Это позволит не только сократить расходы, но и частично обновить автопарк.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:

После объединения городских поликлиник № 1 и 2 удалось высвободить 13 штатных единиц, экономия по фонду оплаты труда составила почти 7 миллионов в год. Можно распорядиться этими деньгами гораздо эффективнее, чем платить их административному медперсоналу, например направить на заработную плату врачей и медсестёр.

Оставить комментарий