Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
18 июня 2014

МК в Саратове

№25 (877) 18.06.2014

Есть такое предложение — ремонтировать дороги за счёт капитальных средств

Действительно ли деньги, которые начнут собирать с жильцов на капитальный ремонт с октября этого года, будут использованы для ремонта территорий дворов и подъездных дорог?

Измайлова, Саратов

Это ещё не факт, а всего лишь предложение, которое исходит от представителей саратовской городской власти. Смысл такого желания — включить в перечень капитальных работ не только крыши, подвалы, стены, короче, жилые здания, но и территории дворов, в плане асфальта. Что, безусловно, кого-то из горожан может не устроить. В последние годы некоторые дворы и дороги были облагорожены асфальтом за счёт бюджетных средств. Но очень многих этой милостью обошли. И вот теперь хотят деньги, предназначенные прежде всего на ремонт домов, потратить на дороги. А в какие миллионы обходится латание ям, знаем — не хватит всех собранных на кап­ремонт денег на асфальтовое покрытие, которое нужно проводить ежегодно. Причём на местах прошлогоднего латания.

В списках не значится

Живу в доме № 3 на Астраханской. Дом старый. Коммуналка. Как будет начисляться плата за капитальный ремонт? Вошёл ли наш дом в перечень тех домов, в которых будет произведён капремонт в 2015 г.?

Г.В. Агафонова

Ваш дом вообще не значится в реестре домов, которые будут капитально отремонтированы согласно новой программе. Об этом нам сообщили по горячей линии — телефон 98-87-61. Этот номер был опубликован в нашей газете. И вот, пользуясь случаем, решили проверить, действующий номер или нет. Признаться, было нелегко дозвониться. Номер один, а желающих, думается, не одна сотня. Нам было сказано, что дома № 3 по ул. Астраханской в списках нет. И сделано предположение о возможном аварийном состоянии дома, который просто не поддаётся ремонту. Советуем жильцам выяснить истинное положение дел. Если дом аварийный, то речь тут должна идти о переселении. Если дом не аварийный, то требуется получение каких-либо разъяснений, почему он вне списка на капремонт. Что касается платежей, то, поскольку дом не в списке, ни о каких обязательных платёжках пока говорить не стоит. Но никто не отменял права самих жильцов-собственников решать вопросы и содержания, и ремонта своего жилья. Собирайте общее собрание и решайте: какой ремонт требуется, а значит, сколько нужно собрать денег. Ну и так далее.
Кстати, с перечнем домов всей области, подлежащих тому или иному виду ремонта, можно ознакомиться с помощью сайта областного министерства строительства и ЖКХ. Загляните, а вдруг и ваш дом в списках не значится?

Оставить комментарий