Главная / Издания / Не клёвые места

Не клёвые места

Не клёвые места
18 июня 2014

МК в Саратове

№25 (877) 18.06.2014

Трагедии в воде и на берегу

Не лучшая погода на этой неделе в Саратовской области для открытия пляжного сезона, но более тянуть нельзя. Официальные торжества по этому случаю прошли во вторник в муниципальном солярии посёлка Затон. То есть прохладно, но можно загорать. Пляж у воды, но купаться нельзя. Если кто забыл, в Затоне лишь солярий, плавать тут запрещено, о чём напоминают специальные таблички.

В полукилометре от пляжа в Затоне на минувшей неделе провела экологический рейд профильная комиссия региональной Общественной палаты. Общественники исследовали отрезок набережной Космонавтов, который проходит под ремонтирующимся мостом через Волгу. В этом месте, по давно сложившейся традиции, саратовские рыбаки ловят рыбу. Увиденное поразило участников рейда. Рыболовы занимались своим любимым делом в жутких антисанитарных условиях. Кругом кучи мусора, грязь. Члены ОПы зафиксировали сей скорбный факт и отправились писать об этом на сайте палаты. По их мнению, решению проблемы мусора не лучшим образом способствует действующий Административный кодекс РФ, который ограничивает возможности муниципалитетов эффективно бороться с нарушителями. Однако сейчас Общественной палатой рассматриваются предложения для внесения изменений в Административный кодекс по устранению этих недостатков. В общем, скоро всё наладится.

А вот на участке реки Латрык близ посёлка Красный Октябрь какое-то время и рыбы не будет. Сигнал о массовом заморе поступил ещё 6 июня. Тогда среди возможных причин случившегося называли болезни рыб и перепад температур в водоёме. В понедельник стали известны результаты экспертизы, которую проводили сотрудники Саратовской меж­областной ветеринарной лаборатории. По их данным, химического загрязнения реки Латрык не выявлено. Но две из четырёх проб не соответствовали нормам по кишечной палочке.

Непреодолимая сила тянет людей к воде. На отдых, за развлечениями, а ещё чтобы добраться до нужного места назначения. Комитет транспорта области сообщил, что с 1 мая по 15 июня услугами пригородного речного транспорта воспользовались порядка 7,3 тыс. пассажиров. Кроме того, в акваторию Саратова заходили 40 туристических судов, в городе побывали более 6 тыс. туристов. Местные же граждане пользуются преимущественно маршрутами, связывающими областной центр с Шумейкой и Сосновкой.

Трагедия случилась в пятницу, 13-го на дачах в Шумейке, где при странных обстоятельствах погиб сотрудник правового отдела Саратовской областной думы Сергей ПОЛУЛЯХ. Версии о случившемся продолжают появляться. Пока ясно точно, что Полулях в компании со знакомыми отмечал День России — этот самый любимый в народе праздник, на который в текущем году выделили аж четыре дня. Поначалу говорили, что травмы думцу нанёс его сосед по даче. Затем стали говорить, что отмечающих было гораздо больше, причиной потасовки стала ревность и что сам Полулях неоднократно и без посторонней помощи падал на пенёк…

Как бы то ни было, человека уже нет, а по данному факту силовики возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть человека).

Оставить комментарий