Главная / Издания / То мобильник, то шпаргалка

То мобильник, то шпаргалка

То мобильник, то шпаргалка
18 июня 2014

МК в Саратове

№25 (877) 18.06.2014

Как саратовские школьники сдавали ЕГЭ

Министерство образования области регулярно информирует об успехах учеников региона в деле сдачи единого госэкзамена. А право­охранительные органы — о преступных поползновениях педагогов. На днях задержан 59-летний учитель русского языка школы № 9. Справились со злодеем в момент получения им трёх тысяч рублей сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД. Как пишут, деньги предназначались за сдачу ЕГЭ.

Но вернёмся к тем, кто сдавал честно. Результаты области по русскому языку таковы: средний балл — 64,71, количество обучающихся, получивших 100 баллов, — 66, процент обучающихся, набравших более 80 баллов, — 16,48 (по РФ — 13,26). Не преодолели порог почти полпроцента обучающихся. Государственная экзаменационная комиссия Саратовской области приняла решение направить на перепроверку работы участников ЕГЭ, набравших более 98 баллов (215 человек).

Результаты единого госэкзамена по физике: средний областной балл — 44,69. Один учащийся получил сто баллов. Минимальный порог не преодолели около 16% обучающихся.

Средний балл по английскому языку — 62,2. Сто баллов тоже набрал один ученик. А вот минимальный порог не преодолели лишь 0,7% обучающихся. Правда, комиссия направила на перепроверку работы участников ЕГЭ по английскому языку, набравших от 90 до 100 баллов (37 человек). Что-то их там смутило.

Результаты ЕГЭ по математике: средний областной балл — 41,66. Сто очков не выбил никто. 111 человек набрали более 80 баллов. 501 человек не преодолели минимальный порог.

9 июня во время сдачи ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, истории двое 11-классников были удалены из аудиторий. Балаковский выпускник погорел на шпаргалке, саратовский — на мобильнике.

Тем временем в правительстве области состоялось награждение победителей конкурса «Губернаторский дневник». Школьники из 13 районов области получили почётные грамоты и дневники с отличными оценками за четвёртую четверть. Всего в конкурсе за право получить автограф главы региона приняли участие около тысячи человек. Выступая перед победителями, Валерий РАДАЕВ признался, что в детстве мечтал стать физруком. Главную задачу власти губернатор обозначил так: «сделать гражданина нашей страны эффективным, где бы он ни жил, в столице или глубинке».

Министр образования области Марина ЕПИФАНОВА в свою очередь напомнила, что взамен отменённой федеральной золотой медали для выпускников области выпустят знак губернатора «За отличие в учёбе». В 2014 г. его получат 500 выпускников.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
В родном селе Благодатном Хвалынского района сейчас, к сожалению, бываю редко. Хотелось бы чаще. Помню, что в детстве всегда ходил в резиновых сапогах — дорог не было.

Оставить комментарий